Новости
На проспекте Машиностроителей в Ярославле появятся барьеры и новый светофор
На одном из самых проблемных участков Ярославля – проспекте Машиностроителей начались долгожданные дорожные работы
На одном из самых проблемных участков Ярославля – проспекте Машиностроителей начались долгожданные дорожные работы. К октябрю 2024 года там должны появиться барьеры и дополнительный светофор. Коме того, дорожный участок разделят на четыре полосы. Это обойдется бюджету города в 541,5 миллиона рублей. Об этом сообщает мэр города Артем Молчанов.
Капитальный ремонт предстоит выполнять компании АО «Ярдормост». Этот же подрядчик параллельно занимается реконструкцией улицы Победы. Там частично расширят дорогу – сделают четырехполосной от улиц Республиканской до Советской. Кроме того, на перекрестке Победы и улицы Свободы сделают пять полос. Тротуары, согласно муниципальному контракты, должны быть выложены плиткой. Это обойдется муниципальному бюджету в 350, 1 миллиона рублей.
Напомним, прошлый год стал для Ярославской области рекордным по финансированию и количеству отремонтированных дорог. На реконструкцию 500 километров дорожного полотна ушло 14,5 миллиардов рублей. Больше половины работы велось в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Кроме того, в регионе за это время отремонтировали 800 метров погонных метров мостовых сооружений и установили два пункта весогабаритного контроля.
Новости
Как строится новая поликлиника на улице Гоголя
Двухэтажное здание поликлиники площадью около 2700 м² возводит подрядчик ООО «Алгоритм». В апреле губернатор Михаил Евраев лично побывал на стройплощадке и поручил ускорить работы, увеличив число рабочих.
По данным заместителя председателя Правительства Ярославской области – министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, несколько ключевых этапов уже полностью завершены:
смонтированы все 176 свай;
залиты монолитные ростверки и фундаментные балки;
уложены плиты перекрытий первого и второго этажей;
смонтировано 146 тонн металлокаркаса;
установлено 119 оконных и дверных блоков;
подключена блочно-модульная газовая котельная к теплосетям.
Сейчас строители перешли к внутренней отделке и монтажу радиаторов отопления.
Инженерные сети готовы
Внутриплощадочные сети водоснабжения, водоотведения, тепла и электричества проложены полностью. Смонтирована трансформаторная подстанция. Благодаря этому будущая поликлиника с комфортными кабинетами, кондиционерами и подъемниками для маломобильных пациентов будет на 100% обеспечена коммуникациями к моменту открытия.
Благоустройство территории
Параллельно ведется оформление прилегающей зоны. Проектом предусмотрено:
асфальтированные проезды и парковки (более 2780 м²);
плиточные тротуары;
газоны;
ограждение по периметру здания.
Также запланирована высадка около 70 деревьев и кустарников.
Новости
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени. Соответствующее постановление 8 июня подписал мэр Артём Молчанов. В числе награждённых — директор музея истории города Александр Нечаев (за вклад в культуру) и глава компании «Волга-тур» Юлия Скороходова (за развитие туризма). Нечаев — бывший и. о. мэра и экс-зампред правительства области. Скороходова — организатор фестивалей «Пир на Волге» (в этом году меняет локацию) и «Волков.Подмостки».
Новости
Пилотный проект по сбору батареек реализуют в Ярославской области
В Ярославской области запустят пилотный сбор использованных батареек на базовых пунктах выдачи Wildberries, входящих в группу RWB. В регионе планируют разместить специальные контейнеры для централизованного приема опасных отходов.
На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, участниками которого стали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, основатель Wildberries и глава RWB Татьяна Ким, генеральный директор ФГУП Федеральный экологический оператор Максим Погодин и Кирилл Комаров, директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатом.
Соглашение приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня.
Евраев отметил, что регион постепенно формирует бережное отношение к окружающей среде. Ярославская область уже входит в пятерку лидеров России по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной для жителей и помогут повысить экологическую грамотность региона.
Документ предусматривает создание комплексной системы сбора бытовых опасных отходов, их транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам пилотного проекта планируется отработать типовую модель и затем масштабировать ее в другие регионы России. В прошлом году в Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.
