Новости
Мобилизованные ярославцы помогут решать проблемы территориальной обороны на СВО
Дмитрий Рудаков посетил граждан, призванных на службу
Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков побывал в военной части, где размещены мобилизованные из Ярославской области. Из них сформируют Ярославский пехотный полк.
По словам мэра города, бойцы смогут выполнять задачи территориальной обороны во время СВО: охранять объекты, перевозить военные грузы. Рудаков передал военнослужащим кнопочные телефоны для связи.
«Связь с родными – без ограничений. Встречи – каждый день в 18.30 и 19.30, но обязательно нужно предупредить о приезде заранее. Звонить лучше вечером, с утра ребята заняты полевой подготовкой. Поговорили с замначальника училища полковником Сергеем Климановым. Отличный командир, заботливый и ответственный. Рассказал, что помогают все — государство, область, предприятия. Но мы понимаем, что поддержки много не бывает. Обсудили с Сергеем Геннадьевичем, чем еще может помочь Рыбинск», – отметил Дмитрий Рудаков.
Пока мобилизованным помогают исправлять ошибки: отправляют по домам мужчин, у которых трое и больше детей. Также в новом полку оформили 13 браков.
«Приятно было слышать, что рыбинские парни приходят на службу самыми укомплектованными. Большая благодарность всем, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи. Особенно городской общественной организации женщин, которая многое для этого сделала – женщины собирали нужные солдатам вещи, вязали носки и шарфы, отправляли лекарства и медицинские принадлежности», – добавил Рудаков.
Также мэр Рыбинска просил родных мобилизованных не верить слухам, а звонить в полк напрямую. Он отметил, что до сих пор есть жалобы. Всю полезную информацию можно получить в телеграм-канале: https://t.me/yarpehota.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
