Подписывайтесь:

Новости

Кто загрязняет реку Которосль выяснили в Ярославле

Прокуратура отчиталась о проверке

Опубликовано:

от

Ярославская природоохранная прокуратура выяснила, с чем связано загрязнение реки Которосль. Кадры, на которых из трубы в речку хлещет черная жидкость, облетели ярославские соцсети на прошлой неделе. На видео отреагировали надзорные органы: прокуратура, Росприроднадзор и городские власти.

Были взяты пробы воды в самой речке и той, которая лилась из трубы. На месте происшествия побывали чиновники всех мастей и эксперты. В итоге выяснилось, что загрязнение Которосли может быть связано с работами по ее очистке.

«На прилегающей к водному объекту территории сформировано 4 карты намыва, которые используются для обезвоживания и просушки донных отложений. Отстоявшаяся вода возвращается в реку Которосль через водосбросные колодцы. В ходе проверки установлено, что по состоянию на 1 июля осуществлялся сброс воды с одной карты намыва», – пояснили в ярославской природоохранной прокуратуре.

По данным «Ъ-Ярославль», на объекте ведут работы три филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз». В организации «Защитные сооружения Костромской низины» пояснили, что мероприятия по очистке Которосли идут с осени прошлого года и близки к завершению. Цель работ – устранить заиливание реки и превращения ее в болото.

Для этого на объекте установлен специальный земснаряд, который черпает со дна ил и выбрасывает его в специальные отстойники. И именно с этим снарядом и связано возможное загрязнение Которосли. Дело в том, что земснаряд зацепил скопление отходов производства, накопленных за длительный период работы красноперекопских промышленных предприятий, осуществлявших сбросы. По словам директора филиала ФГБВУ «Защитные сооружения Костромской низины» Дмитрия Красавина, работы были остановлены.

Сейчас в прокуратуре ждут результаты анализа проб воды. После этого будет принято соответствующее решение.

фото: скрин видео Виктор Рывкин

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...