Подписывайтесь:

Новости

Коммунисты обратились к Мишустину с просьбой предотвратить транспортную катастрофу в Ярославле

2 сентября редакция ЭХО76 узнала о том, что ярославские коммунисты направили обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой остановить беспредел с общественным транспортом в региональном центре

Опубликовано:

от

2 сентября редакция ЭХО76 узнала о том, что ярославские коммунисты направили обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой остановить беспредел с общественным транспортом в региональном центре.

Письмо было подготовлено перед визитом Михаила Мишустина в Ярославль. Во время поездки ему удалось познакомиться со многими достижениями, но, увы, он не увидел проблемной части регионального центра.

Состояние общественного транспорта в Ярославле оставляет желать лучшего, и, пожалуй, почти каждому жителю приходилось испытывать те или иные неудобства из-за этого. Давка в час пик, разваливающиеся на ходу автобусы, многочисленные аварии – далеко не весь список проблем. Последней каплей стал арест счетов главных муниципальных транспортных компаний – «Яргорэлектротранса» и «ПАТП №1 города Ярославля», а также арест и даже снятие с госрегистрации 38 автобусов последней из-за трехмесячной задолженности по лизинговым платежам.

— Износ техники колоссальный. Проблемы существуют давно – последние годы предприятиям не хватало денег даже на запчасти для починки, сотрудники ПАТП-1 даже бастовали из-за этого. Но решение так и не было найдено. Создается ощущение, что предприятия планомерно ввергали в кризис, вели их к банкротству, чтобы потом продать. Их даже выставляли на торги – правда, с такими долгами никто не решился их приобрести, — комментирует первый Секретарь Ярославского областного комитета КПРФ Михаил Парамонов.

Ситуация ухудшалась год от года, и каждый градоначальник неизменно вносил в это свою лепту. Так, постепенно пропадали льготы (от отмены компенсации проезда в размере 75 процентов в пригородном и междугороднем транспорте в 2014 до сокращения льгот для школьников и студентов и бесплатного проезда для многодетных семей в 2018 и т.д.), сам транспорт ветшал, а маршруты, даже довольно востребованные, сокращались.

Едва забрезжила надежда, что с введением новых требований к автоперевозчикам при мэре Владимире Слепцове что-то изменится к лучшему, и перевозчики взяли кредиты, чтобы привести транспорт в надлежащее состояние (при максимальном заявленном сроке эксплуатации в семь лет еще можно было окупить вложения), как правила игры изменились, не дав им работать и зарабатывать. «Комфортные, безопасные, экологичные и без рекламы», — таков был лозунг якобы грядущих изменений, которые мы так и не увидели.

Владимир Волков затеял целую транспортную реформу – с его легкой руки перекроили маршрутную сеть, отдав самые выгодные направления иногородним перевозчикам. Местные частные компании были вытеснены, муниципальные (ПАТКП-1 и ЯГЭС), взявшие в лизинг новую технику, лишились основных доходов. Ситуация усугубилась для ЯГЭС, когда Волков отдал под стройку землю троллейбусного депо в центре города в обмен на инвестиции в транспортную инфраструктуру – стоит напомнить, что инвестиционное соглашение до сих не выполнено, хотя прошло уже три года. И, кстати, один из собственников застройщика, который обязался купить транспорт, — родственница экс-мэра Волкова.

Сейчас город остался без руководителя – Волков покинул должность градоначальника, спрашивать за творящийся беспредел уже не с кого. Счета ПАТП и ЯГЭТ под арестом, и хотя в мэрии уверяют, что это никак не скажется на заработной плате сотрудников и общественный транспорт продолжает работу в плановом режиме, справедливые опасения все же есть. Тем более, что история с задержкой оплаты труда была буквально в прошлом году.

«Считаю происходящее сейчас в городе безобразием. За последние три года после так называемых «транспортных реформ» вместо нового комфортабельного транспорта для местных перевозчиков, в том числе доступного для людей с ограниченными возможностями здоровья, мы получили иногородних перевозчиков с разрушающимими автобусами, которые еженедельно ломаются или попадают в аварии. Люди видят только ухудшение ситуации и удорожание поездок. На фоне этого планомерно «гробятся» муниципальные предприятия – те, силами которых городские власти должны обеспечивать качественные перевозки в Ярославле. Напомню, арест счетов транспортных предприятий не первый за этот год. Видимо, самое время обратиться за помощью к федеральным властям», — полагает депутат ярославской думы Эльхан Мардалиев.

Город наполняется низкопробными ПАЗиками, неудобными для жителей, но дешевыми, а потому быстроокупаемыми и удобными для пришедших иногородних перевозчиков, для которых главное – отнюдь не качество. Причина происходящего – приоритет коммерческих перевозчиков на основных маршрутах. Все делается для того, чтобы вытеснить с рынка городских пассажирских перевозок местные компании, в том числе и муниципальные. «Если срочно не принять меры, то муниципальный пассажирский транспорт в Ярославле может исчезнуть как таковой», — гласит письмо от КПРФ Михаилу Мишустину.

За последние несколько недель автобусы уже несколько раз попадали в аварии, и вряд ли это можно назвать простым совпадением. Уровень безопасности падает, жители массово вкладывают видео, наглядно демонстрирующие ужасающее состояние общественного транспорта. Немало вопросов возникло и в связи с недавней новостью о переходе в частные руки электротранспорта — правительство региона объявило торги, и если на них никто не заявится в ближайшее время, будет заключено соглашение с компанией «Мовиста Регионы Ярославль». В связи с этим жители также опасаются роста тарифов.

Ярославские коммунисты уверены, что для наведения порядка в отрасли надо закрепить основные маршруты, как это, собственно, и было ранее, за муниципальными автоперевозчиками, чтобы гарантировать качество и социально приемлемые цены. «Коммерческим частным перевозчикам логичнее отдать второстепенные маршруты и вспомогательные функции, обеспечением основного объема услуг должны заниматься региональные власти. Только такая расстановка позволит контролировать в полной мере ситуацию в городе», — полагает депутат ярославского муниципалитета Евгения Овод.

«С исчезновением местных коммерческих и муниципальных перевозчиков есть угроза, что город остается один на один иногородними перевозчиками, которые смело могут диктовать свои условия по ценообразованию. Повышение цены привет к недовольству населения, так как качество услуг очень низкое», — поясняют представители КПРФ. О том, что ярославцы не всегда платят за проезд и предпочитают передвигаться в статусе безбилетников, на странице врио губернатора недавно пожаловалась водитель автобуса.

«Прошу Вас дать распоряжение разобраться с этой вопиющей ситуацией, сложившейся с городским транспортом Ярославля, и принятия меры для спасения муниципальных автотранспортных предприятий города», — пишет в письме Мишустину Михаил Парамонов.

Фото: соцсети, ДТП с участием автобуса в Ярославле/p>

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...