Новости
Губернатор Михаил Евраев рассказал о новых очистных сооружениях в Туношне
В Туношне построили новые очистные сооружения за 77 млн рублей
В Туношне построили новые очистные сооружения за 77 млн рублей. В Ярославской области это уже четвертая подобная станция, которую создали в рамках федерального проекта «Чистая вода». По словам губернатора Михаила Евраева, станция позволит решить проблему с водоснабжением в поселке.
Глава региона отметил, что жители Туношны неоднократно жаловались на плохое качество водопроводной воды — она была с запахом и большим содержанием железа, а очистка полностью отсутствовала.
«Вопрос водообеспечения — один из важнейших, так как определяет качество жизни людей. Запуск очистных сооружений обеспечит более 1 200 туношенцев и социальные учреждения села качественной питьевой водой», — подчеркнул Михаил Евраев.
Новая станция сможет перекачивать в сутки до 240 кубометров воды, поступающей из скважин. Она будет проходить механическую очистку, обезжелезивание, фильтрацию и обеззараживание. Только после этого вода будет поступать в жилые дома.
«Смонтированы два подземных резервуара для хранения чистой воды общим объемом 200 кубометров. Большая часть комплектующих на станции — российского производства. Для обеспечения надежности электроснабжения предусмотрена дизель-генераторная установка», — сообщили в пресс-службе правительства области.
Планируется, что в следующем году подобные очистные сооружения построят в Любиме и Новом Некоузе. На это будет выделено более 300 миллионов рублей.
Новости
В Ярославле «Диктант Победы» написали в Волковском театре

В год 80-летия Великой Победы жители Ярославской области смогли написать «Диктант Победы» на площадках-юбилярах.
Свой юбилей в этом году отмечает театр драмы им. Ф. Волкова, а историко-культурный комплекс «Ушаков-центр» в деревне Хопылево на родине адмирала Федора Ушакова празднует 280-летие со дня его рождения.
Новости
В Рыбинске перекроют мост

С 29 марта по 31 марта мост через Волгу в Рыбинске будет полностью закрыт для движения транспорта.
— Просьба учитывать данный факт при планировании поездок. Пешеходный трафик сохраняется. В понедельник, 31 марта, в 05:00 движение транспорта по мосту будет восстановлено, — сообщили в мэрии.
На период перекрытия изменяется работа межмуниципальных и муниципальных автобусных маршрутов.
Новости
Самолет SJ-100 с ярославскими двигателями совершил первый испытательный полет

Опытный образец пассажирского самолета SJ-100 с двигателем ПД-8 совершил первый испытательный полет в Комсомольске-на-Амуре. Самолет находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 км/ч и высоты до 3000 м.
Силовая установка авиалайнера, который после западных санкций, как отметил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, пришлось фактически пересобирать заново, разработана и произведена на предприятии «ОДК-Сатурн» в Рыбинске.
До конца марта планируется передать еще два опытных двигателя ПД-8 для проведения летных испытаний. Получение сертификата типа на двигатель ПД-8 запланировано на осень этого года.