Новости
Ярославские депутаты решили обратиться к Михаилу Мишустину
Прошло заседание комитета облдумы по социальной, демографической политике, труду и занятости.
На очередном заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости под председательством Ларисы Ушаковой депутаты обсудили меры социальной поддержки для граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации, а также в реабилитационных мероприятиях и услугах.
По информации отделения фонда пенсионного и социального страхования, на обеспечение техническими средствами в 2023 году было израсходовано более 426 млн. рублей средств федерального бюджета, оказана помощь около 10 тысяч инвалидов, включая детей-инвалидов. Это позволило закрыть более 53 тысяч заявок, что составляет 95% от заявок 2023 года.
Из областного бюджета на эти цели было выделено 8,39 млн. рублей, 433 инвалида обеспечены 1517 средствами реабилитации, в том числе 16 детей-инвалидов обеспечены 17 средствами реабилитации.
Кроме того, в прошлом году в отделениях реабилитации медицинскую помощь получили 1290 инвалидов. В условиях круглосуточного стационара пролечено 258 детей-инвалидов. В 2023 году в санаториях «Искра» и «Сосновый бор» пролечено 5150 детей, в федеральных санаториях прошли лечение 618 детей, из них 60 детей-инвалиды.
В рамках обеспечения условий доступности на базе 24 организаций соцобслуживания населения действует социальная транспортная служба «Спецавтотранспорт» для перевозки инвалидов-колясочников. В прошлом году ее услугами воспользовались 11 194 человека, в том числе 151 инвалид, находящийся на программном гемодиализе и направляющиеся для прохождения лечения в медорганизацию. Также комплекс социально-реабилитационных услуг в Центре социальной помощи семье и детям в Ярославле и центре «Здоровье» в Рыбинске получил 621 ребенок, в том числе 176 –детей-инвалидов.
По предложению председателя комитета Ларисы Ушаковой во втором полугодии 2024 года министерство труда и социальной поддержки населения Правительства области предоставит депутатам Думы информацию о реализации в Ярославской области пилотного проекта по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста.
На заседании комитета также было подержано обращение Ярославской областной Думы к председателю Правительства РФ Мишустину М.В. по вопросу расширения списка работ, производств, профессий, должностей и специальностей в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
