Новости
«Не видно и не слышно Пиклун»: ярославский депутат раскритиковала главу депздрава
Елена Кузнецова задалась вопросом о компетентности Оксаны Пиклун
Депутат областной думы от КПРФ готовит жалобу на имя чиновника правительства, который занимается сферой здравоохранения. Она уже выложила неоднозначный пост в своем аккаунте. Там она жалуется на плачевное состояние сферы медицины в регионе.
«Долго я терпела, входила в сложное положение медицинских организаций в связи с коронавирусной инфекцией. Жалко врачей, что они трудятся на исходе сил и возможностей. Но что-то не видно и не слышно директора департамента здравоохранения Пиклун О.А.», — написала она в соцсетях.
Далее она задает вопросы об организации работы самой сферы: от записи к врачу до содержания пациентов в больницах. Кузнецова интересуется, разработаны ли алгоритмы взаимодействия с горожанами.
«Мы все надеялись, что Оксана Александровна наладит деятельность медорганизаций, а она ее завалила. Да завалила так, что расхлебывать придется долго и упорно. Сейчас готовлю обращение на имя заместителя председателя правительства Андреевой Л.М. с просьбой принятия мер и по вопросу некомпетентности и.о. директора департамента здравоохранения», — сообщает коммунистка.
Некоторые эксперты предрекают Оксане Пиклун возможную отставку.
Новости
Областную поддержку в этом году получат 43 проекта школьного инициативного бюджетирования
В Ярославской области подвели итоги защит проектов школьного инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». Губернатор Михаил Евраев сообщил, что в этом году поддержку получат 43 ученических проекта, на которые из регионального бюджета выделено 33 млн рублей. Школьники сами определяют, какие пространства в школах обновить, и защищают свои идеи. По словам главы региона, это учит детей ответственности, командной работе и управлению бюджетом, а также формирует активных граждан.
Около 60% инициатив касаются ремонта и обустройства столовых, спортзалов, кабинетов и общих зон. Треть проектов направлена на закупку оборудования — оснащение актовых залов, музеев и пространств для внеурочной работы. Например, школа «Импульс» в Рыбинске хочет приобрести туристическое снаряжение и тренажёры. Также среди предложений — комнаты психологической разгрузки, центры детских инициатив и поддержка патриотических объединений.
Новости
Ярославские врачи осваивают методику трансназальных эндоскопических операций
В ярославской Областной больнице начнут проводить трансназальные эндоскопические операции — доступ к основанию черепа и мозгу будет идти через нос с помощью эндоскопа. Новое оборудование приобретено при поддержке губернатора Михаила Евраева. Сейчас мультидисциплинарная бригада ЛОР-врачей и нейрохирургов проходит обучение и стажировки.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко пояснила, что раньше такие операции делали открытым способом — через трепанацию черепа, что грозило осложнениями и долгим восстановлением, а часть пациентов направляли в федеральные центры. Теперь врачи отрабатывают технику, и в ближайшем будущем операции поставят на поток. Метод позволяет удалять аденомы, менингиомы, хордомы и другие опухоли с минимальным воздействием на структуры мозга. Операция длится около двух часов, после чего пациента ждут реабилитация и регулярный МРТ-контроль.
Новости
До 2030 года построят 1000 молодёжных лабораторий
По народной программе Единой России до 2030 года построят 1000 молодёжных лабораторий. Они должны привлечь молодых людей в науку и использовать достижения учёных в жизни государства и общества.
Об инициативе по развитию сети таких лабораторий речь шла на партийном форуме в Нижнем Новгороде.
«По отзывам молодых учёных и ректорского сообщества мы видим, что это очень популярный и очень перспективный проект. Он закрепляет молодого человека в науке, ведь у нас наука построена на принципе научных школ, когда из более крупной научной школы выделяется школа молодого учёного.
Вот в этом случае молодёжная лаборатория — тот самый шанс, который позволяет молодому человеку, который связал свою жизнь с наукой, реализовать своё научное направление», — сказал депутат Госдумы Александр Мажуга.
