Новости
Ярославский депутат предложила учить в вузах глав сельских поселений
Заместитель председателя областной Думы Ольга Хитрова принимает участие в III Евразийском Женском форуме, который проходит в Санкт-Петербурге.
Заместитель председателя областной Думы Ольга Хитрова принимает участие в III Евразийском Женском форуме, который проходит в Санкт-Петербурге. В первый день под эгидой Минсельхоза России в рамках деловой программы форума прошла дискуссия на тему «Женщины в АПК. Взгляд в будущее», которую модерировала заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. Ольга Хитрова была одним из спикеров дискуссии, она подняла вопрос поддержки и обучения глав сельских поселений России.
— Какие же проблемы есть у женщин, работающих в сельском хозяйстве и на селе? Этот вопрос также поднимался в ходе встречи. Прежде всего, участники пришли к выводу, что не все имеют профильное образование. Более того, нет крупных обучающих программ по подготовке этой категории управленцев. Необходимо на площадке опорных вузов страны создать постоянно действующие системы обучения для глав сельских поселений, — отметила Ольга Хитрова.
Также в ходе мероприятия проведены переговоры с заместителем министра и проректором Мичуринского аграрного института о возможном сотрудничестве. На территории Ярославской области обсуждаются варианты сотрудничества с сельхозакадемией по обучению глав поселений.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
