Новости
Экс-глава Ярославской области Дмитрий Миронов попал в список экономных губернаторов
Телеграм-канал «Региональная политика» провел анализ расходов региональных бюджетов на содержание глав субъектов федерации за январь-сентябрь.
Телеграм-канал «Региональная политика» провел анализ расходов региональных бюджетов на содержание глав субъектов федерации за январь-сентябрь. Оказалось, что экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов был очень экономным. Он попал в раздел «Самые скромные». На содержание Миронова за анализируемый период было выделено 2,2 млн. рублей.
Самый экономный губернатор Воскресенский, возглавляющий Ивановскую область и затративший на свои нужды лишь чуть более 1,3 млн рублей.
— Вместе с ним в список самых сдержанных (расходы на которых не превышают 2,5 млн рублей) попали еще три лидера небогатых центральных регионов – Островский (Смоленская область), Ситников (Костромская область), а также недавно ушедший в отставку Миронов (Ярославская область), — пишут авторы канала.
В топе рейтинга самых «дорогих» начальников преобладают главы богатых республик и еще ряда крупных регионов, особенно на Урале и в Сибири.
— Лидерство подмосковного губернатора Воробьева выглядит несомненным, поскольку на следующего за ним главу Башкирии Хабирова ушло «всего» 456 миллионов рублей. Почетное третье место занял опытный глава Красноярского края Усс, за которым вплотную следовал новый губернатор Пермского края Махонин. Более чем в 300 миллионов рублей обошлось налогоплательщикам содержание его свердловского соседа Куйвашева, а также президента Татарстана Минниханова, отставшего от своего башкирского коллеги более чем на 100 миллионов рублей, — отмечают авторы канала.
Новости
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом. Соответствующее отрицательное заключение зарегистрировали в госреестре 12 декабря.
Объект планировали возвести во 2-м микрорайоне города. В марте власти нашли подрядчика из Вологодской области, согласившегося выполнить корректировку проекта и строительство за 208 млн рублей.
Изначально подрядчик должен был пройти экспертизу до 10 августа, но по допсоглашениям сроки несколько раз переносились. Финальный срок — 15 ноября — также был сорван, и заключение оказалось отрицательным.
Строительство по контракту должно было начаться в августе 2025 года и завершиться в ноябре 2026 года.
Новости
Жители региона смогут присоединиться к общедомовым чатам в мессенджере «МАХ»
Минстрой России в ноябре создал в новом мессенджере «МАХ» домовые чаты для всех многоквартирных домов страны. Сейчас инспекция административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области занимается работой по предоставлению доступа к таким чатам управляющим организациям и ТСЖ региона.
– «МАХ» обеспечит удобство и безопасность общения между жителями многоквартирных домов, управляющими организациями и региональными властями. Также в мессенджере предусмотрены отраслевые сервисы для ЖКХ и защита от мошенников, – рассказал начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Кузнецов. – Еженедельно на выездных встречах в рамках проекта «ЖКХ идет к людям» специалисты проводят для жителей региона индивидуальные консультации по вопросам ЖКХ, а также предоставляют информацию о новом отечественном мессенджере «MAX». Работа ведется в рамках цифровизации отрасли ЖКХ, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.
После получения доступа к общедомовым чатам в «МАХ» управляющие компании и ТСЖ разместят QR-коды для доступа собственников жилья и дополнительные сведения на информационных стендах.
Централизованное создание домовых чатов в национальном мессенджере позволит минимизировать риски мошеннических действий, захвата или удаления чатов. В новые сервисы уже внедрены чат-боты портала ГИС ЖКХ. Также планируются расширение функциональных возможностей домовых чатов, дальнейшая интеграция с ГИС ЖКХ и мобильным приложением «Госуслуги.Дом».
Новости
Схему размещения НТО уточнили на заседании профильной комиссии
Депутат муниципалитета Игорь Пятковский принял участие в заседании комиссии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города Ярославля.
В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся размещения НТО. В частности, были изучены заявки на включение 7 новых мест для размещения нестационарных торговых объектов в Схему размещения, а также два обращения о смене типа НТО в Кировском и Фрунзенском районах.
Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и соответствию нормам: комиссия приняла решение об исключении из Схемы двенадцати НТО в разных районах города. Основанием для этого послужило несоответствие объектов требованиям пожарной безопасности и Правилам благоустройства территории Ярославля.
По итогам детального обсуждения всех вопросов комиссия приняла взвешенные решения, приоритетом которых стали интересы жителей города.
