Подписывайтесь:

Новости

Фракция «Единой России» внесла в Госдуму поправки о штрафах за выброшенных питомцев

Изменения в КоАП предполагают, в том числе административную ответственность до 30 тысяч рублей.

Опубликовано:

от

Изменения в КоАП предполагают, в том числе административную ответственность до 30 тысяч рублей

Внесенные изменения – это часть блока инициатив по защите животных, которые подготовили депутаты фракции партии, сообщил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «Единой России»).

«Мы уже серьезно продвинулись в этой части и приняли базовый закон о поправках в Конституцию, внесли поправки в Гражданский и Уголовный кодексы, теперь настало время Кодекса об административных правонарушениях. У нас хорошее законодательство, но, к сожалению, не под каждую статью подведены санкции. Например, не было ответственности за выброшенных питомцев. Те поправки, которые мы внесли, вводят ее. Штрафы серьезные. Максимальная планка по всему блоку поправок – до 200 тысяч рублей для юрлиц за нарушения при содержании животных в цирках и зоопарках», – пояснил Владимир Бурматов.

Кроме того, внесенные в КоАП поправки предусматривают штрафы до 50 тысяч рублей за нарушение правил содержания животных в муниципальных приютах, до 100 тысяч рублей – за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, до 150 тысяч рублей – за содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию.

Координатор партпроекта добавил, что сейчас на согласовании Кабмина находится блок инициатив «Единой России», направленных на защиту животных. «Это и запрет на продажу животных через зоомагазины и птичьи рынки, и предложения разрешить строительство приютов на землях сельхозназначения, использовать механизм государственно-частного партнерства при строительстве зооприютов, официально разрешить использование медпреператов в ветеринарии», – сказал Владимир Бурматов. 

 

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...

Новости

Ярославцам рассказали о мерах поддержки в случае причинения ущерба в результате ЧС

Гражданин сможет получить дополнительные выходные и льготный кредит.

Жители Ярославской области, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, смогут получить дополнительные социальные гарантии. С такой инициативой выступило МЧС России.

Согласно изменениям в Трудовом кодексе РФ, с 1 сентября работник может получить дополнительные оплачиваемые выходные с сохранением среднего заработка и (или) отпуска без сохранения заработной платы до 5 календарных дней для решения семейнобытовых вопросов.

Кроме того, по результатам совместной деятельности МЧС России с ПАО «Банк ПСБ» разработана программа льготного кредитования пострадавших граждан. В случае утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации гражданин может получить потребительский кредит c минимально возможной процентной ставкой и правом на оформление по такому кредиту «каникул» до 6 месяцев с условием внесения первого платежа в размере процентов за первый месяц.

Читать далее ...

Новости

Конкурс «Город будущего»: приглашение от Цзянси для ярославской молодежи

Школьники и студенты Ярославля могут принять участие во Втором Международном конкурсе «ГОРОД БУДУЩЕГО, НАШ ДОМ». Мероприятие организовано Народной Ассоциацией дружбы провинции Цзянси (Китай) совместно с городом-побратимом Цзюцзян. Юным талантам предлагают изобразить экогород, технологии умных пространств или дружелюбный мегаполис. Работы в любом стиле (от акварели до цифровой графики) принимаются до 27 октября. Итоги подведут в ноябре, а лучшие работы войдут в виртуальную выставку.

Читать далее ...