Подписывайтесь:

Новости

Ярославский музейный проект «Знакомьтесь – Некрасов» получил президентский грант

В литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» будет реализован интерактивный культурно-гуманитарный проект «Знакомьтесь – Некрасов».

Опубликовано:

от

В литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» будет реализован интерактивный культурно-гуманитарный проект «Знакомьтесь – Некрасов». На его воплощение выделен грант Президента Российской Федерации.
 
 
– Ярославская область неразрывно связана с именем великого русского поэта Николая Некрасова, – сказала директор департамента культуры Марина Васильева. – Наш музей является признанным центром некрасоведения, проводит научные конференции, издает сборники научно-исследовательских статей. Отдельного внимания заслуживает работа с детьми. Получить президентский грант на развитие этого направления – большая честь и ответственность для музея. Особенно приятно, что возможность для воплощения уникальных идей предоставлена в год 200-летия поэта и 75-летия музея-заповедника «Карабиха».
 
 
Автор проекта – старший научный сотрудник музея-заповедника «Карабиха» Елена Рогозина. Она предложила создать на основе некрасовского наследия два передвижных выставочных комплекса, разработать тематические культурно-образовательные занятия и методические материалы.
 
 
– Мне хотелось сделать встречу детей с творчеством Некрасова ярким и запоминающимся событием, – поделилась Елена Рогозина. – Проект поможет проводить в школах специальные занятия. Музейными средствами с элементами кукольного театра и исследовательских работ мы сможем заинтересовать ребят личностью и творчеством нашего знаменитого земляка. Для этого будут созданы копии музейных экспонатов, подготовлены интерактивные выставки и тематические занятия для разных по возрасту детских групп.
 
 
​Проект будет реализован уже в этом году. 
Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...