Подписывайтесь:

Новости

В Ярославской области стартовал прием в колледжи и техникумы

Подать документы будущие студенты могут как лично, соблюдая необходимые меры профилактики, так и дистанционно.

Опубликовано:

от

В профессиональных образовательных организациях региона начался прием документов.

— Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов – один из ключевых вопросов развития экономики страны и важное направление нацпроекта «Образование», — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. — В новом учебном году департамент образования Ярославской области проведет прием студентов в 34 профессиональных образовательных организациях, — Набор проводится по 66 специальностям и 41 профессии. С каждым годом популярность среднего профессионального образования растет, поэтому количество бюджетных мест увеличено, и мы планируем набрать более 8700 студентов.  

Система профессионального образования Ярославской области предлагает обучение по таким направлениям, как информационные технологии, промышленное производство, лесное и сельское хозяйство, реклама, сфера сервиса и услуг, экономика, издательское дело, юриспруденция и многим другим. По опыту прошлых лет, наибольшей популярностью в регионе пользуются направления, связанные с информационными технологиями. Что касается новых специальностей, то в 2020 году впервые прошел набор по профессиям «Фотограф» и «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства». В этом году открылся прием документов на специальность «Адаптивная физическая культура». 

Подать документы будущие студенты могут как лично, соблюдая необходимые меры профилактики, так и дистанционно, например, по электронной почте или через портал госуслуг.
Перечень индивидуальных достижений, которые дают преимущество при поступлении, в 2021 году расширен. Теперь к ним добавились победа в Олимпийских играх, чемпионатах и первенствах Европы, чемпионатах WorldSkills и другие.
 
— Информация о сроках, порядке, количестве бюджетных мест и направлениях подготовки размещается на официальных сайтах профессиональных образовательных организаций, — отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. — В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте и информационном стенде сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности или профессии. В случае, если численность поступающих превышает контрольные цифры приема, то на сайте выставляется пофамильный рейтинг поступающих.
 
Прием заявлений на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест — продлевается до 25 ноября текущего года.
Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...