В Ярославской области на 170 млн рублей вырастут расходы дорожного фонда

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел исполнение областного бюджета за 2020 год и обсудил поправки в бюджет текущего года.

В 2020 году областной бюджет был исполнен на 96%, как в части поступления доходов, так и в расходной части. Доходы составили 82,7 млрд рублей, расходы – 84,6 млрд.

Несмотря на то, что доходная часть оказалась ниже плановых показателей, тем не менее, налоговые и неналоговые поступления показали рост на 2,6% по сравнению с 2019 годом. Почти на 7% (1,2 млрд рублей) выросли налоговые платежи по доходам физических  лиц, на 17%  (1,7 млрд рублей) увеличилось поступление акцизных сборов, на 6,7%  (88 млн) выросло количество платежей по транспортному налогу. Но в то же в время в связи с неблагоприятной экономической ситуацией почти на 9% (1,5 млрд рублей) снизились поступления от налога на прибыль организаций. По информации регионального Правительства, значительно сократили уплату налога на прибыль организации банковской системы и налогоплательщики, входящие в состав консолидированных групп, таких как ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть», в связи с изменением спроса и цен на энергоносители.

Тем не менее, даже в  сложных условиях, связанных с эпидемией коронавируса, региональным властям удалось практически полностью профинансировать главные государственные программы. В целом, 66,6% расходов бюджета было направлено на отрасли социальной сферы и 21%  - на поддержку производства.

 - 2020 был очень тяжелый год. Мы видели, как гибко и оперативно, практически в ручном режиме принимались решения, направленные на поддержку экономики и социальной сферы. Не все они были громкими, но все без исключения были ориентированы на решение самых болевых вопросов, - подчеркнул председатель комитета Александр Гончаров- Самое главное, нам удалось поддержать и нашу медицину, и социальную сферу, и предприятия. Считаю, что вместе с исполнительной властью мы провели результативную работу.

Также комитет рассмотрел  корректировки областного бюджета на текущий год. Как проинформировал директор регионального департамента финансов Алексей Долгов,  расходы и доходы областного бюджета планируется увеличить на 2,3 млрд рублей.

Что касается доходной части, то увеличения удалось достичь за счет роста (на 1,8 млрд рублей) собственных налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму 441 млн рублей.

Эти дополнительные федеральные средства почти в полном объеме пойдут на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Дополнительные 1,8 млрд рублей планируется направить на  обеспечение выплат семьям, где воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет (496 млн рублей), компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям (415 млн рублей), возмещение затрат транспортным предприятиям (350 млн рублей), на 170 млн рублей вырастут расходы дорожного фонда.

По итогам обсуждения комитет поддержал предлагаемые изменения в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период  2022 и  2023 годов».

22.06.2021 12:04 56 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8163 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4422 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14773 0