Участников проекта «Великий русский северный путь» встретили в Ярославской области

Переславль-Залесский посетили участники масштабного культурно-исторического проекта «Великий русский северный путь», направленного на развитие паломнического и познавательного туризма.

Великий русский северный путь начинается в Москве и идет на Соловки через Сергиев Посад, Александров, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Вологду, Кириллов, Белозерск, Каргополь, Онегу, Кемь по местам, неразрывно связанным с историей русского народа, православия и государства. Это 2 тысячи километров от Москвы до Соловецкого монастыря. Именно этим путем пользовались викинги и православные монахи.

– Возрождение этого исторического маршрута даст регионам, и нашей области в частности, новые возможности для развития туризма, – отметил и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Ведь участие в подобных акциях дает путешествующим возможность вживую прикоснуться к страницам прошлого, посетить места с уникальной историей. Это как нельзя больше отвечает духу национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на развитие внутреннего туризма и знакомство со своей страной.

Участники проекта решили пройти весь маршрут так же, как сотни лет назад, – пешком. Прохождение разбито на 60 этапов, 18 из которых проходят по территории Ярославской области, и займет около двух месяцев.

Восстановление древнего паломнического пути проводится спортсменами Федерации северной ходьбы в сопровождении группы технической поддержки, которая транслирует путешествие в социальные сети. На определенных этапах к спортсменам подключаются группы паломников, краеведов и туристов, проходят встречи с блогерами и представителями СМИ. Одним из итогов путешествия станет создание многосерийного телевизионного фильма.

​В Переславле участники проекта посетили Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Плещеево озеро.

18.06.2021 10:48 74 0 ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4425 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14775 0