Новости
Один из самых богатых людей мира, британский долларовый миллиардер, дал денег на ремонт крыши школы в Ярославле, в которой он учился.
Благодаря помощи британского мецената ярославская школа получила новую крышу
Самый богатый житель Великобритании Леонид Блаватник в 70-х годах прошлого века закончил ярославскую школу №33 с золотой медалью.
Не так давно он узнал, что школе требуется капитальный ремонт и решил выделить требуемые деньги. «Мы профинансировали практически полную замену крыши на сумму более 13 миллионов рублей. Это было сделано в рамках целевого финансирования выпускника этой школы Леонида Блаватника, – цитирует официальный портал Ярославля, слова представителя мецената Михаила Володарского. – Поддержка школы на этом не закончится».
На деньги Леонида Блаватника, который по итогам года пошел в ТОР-50 самых богатых людей мира по версии Forbes, была полностью отремонтирована крыша здания. Были заменены потолочные стяжки, стропильная система. Произведено утепление кровли и сделана огнезащитная обработка.
Но на этом богатый выпускник ярославской школы не собирается останавливаться. Совместно с мэрией города, руководством школы и родительским комитетом им был предложен проект дальнейшей реконструкции школы.
Напомним, что школа №33 одна из старейших школ Ярославля и несколько лет подряд это учебное заведение входит в список «500 лучших школ России».
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
