Новости
Дачница из Ярославской области заплатит штраф за комментарий в соцсети
Женщина в комментариях оскорбила врача городской больницы.
Этим летом жительница Оленегорска, отдыхая на даче в Некрасовском районе Ярославской области, в социальной сети ВКонтакте оскорбила главного врача Оленегорской центральной городской больницы. Обиженный доктор написал на нее заявление в Прокуратуру.
Проверив факты, прокуроры Некркасовской районной прокуратуры установили, что данный комментарий был сделан умышленно, с целью унижения чести и достоинства заявителя.
Был проведен филологический анализ, который показал, что в нем содержатся ненормативная лексика и оскорбления, представляющие собой выраженные в неприличной форме отрицательные характеристики личности потерпевшего, унижающие его честь и достоинство.
По постановлению суда дачница будет вынуждена заплатить штраф 2000 рублей, сообщает официальный сайт Ярославской областной прокуратуры.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
