Подписывайтесь:

Новости

По данным Минприроды Ярославская область оказалась одной из самых «грязных» в ЦФО

Наша область присутствует в списке субъектов с наибольшим объемом размещенных в нем отходов. А по количеству объема загрязненных сточных вод регион и вовсе занимает третье место

Опубликовано:

от

Минприроды опубликовало доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году». Согласно данным министерства Ярославская область попала в число областей центрального округа, которые наиболее активно загрязняют окружающую среду. Так по загрязнению воздуха наш регион стал 8 из 18 субъектов. Так же наша область присутствует в списке субъектов с наибольшим объемом размещенных в нем отходов. А по количеству объема загрязненных сточных вод Ярославская область и вовсе занимает третье место пропустив вперед лишь Москву и Московскую область.

Существенное влияние на экологическую обстановку в регионе оказывают крупные промышленные предприятия такие как «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», «Ярославский технический углерод», «Автодизель», объекты транспортировки газа и нефти, предприятия теплоэнергетики, объекты водопроводно-канализационного хозяйства крупных городов.

Среди положительных моментов доклада отметим, что наша область в группе лидеров среди регионов с наибольшей площадью лесовосстановления и то, что Ярославский регион находится в списке субъектов с наибольшей долей затрат бюджета на охрану окружающей среды.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля

В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.

В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.

В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.

Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.

Читать далее ...

Новости

В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году

В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».

Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.

За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.

Читать далее ...

Новости

Председатель Ярославского областного суда уходит в отставку

Алексей Крайнов покидает пост председателя Ярославского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила его отставку, и его полномочия прекратятся 16 февраля 2026 года.

Отставка связана с окончанием шестилетнего срока, на который он был назначен в феврале 2020 года. На освобождающуюся должность уже объявлен конкурс, прием заявок от претендентов идет до 30 декабря.

Читать далее ...