Новости
Создание зеленого пояса вокруг Ярославля одобрено общественниками
Публичные слушания и обсуждение проекта прошли в правительстве региона
Публичные слушания и обсуждение проекта прошли в правительстве региона.
Суть предложения в том, чтобы оформить на границах областного центра единый лесопарковый комплекс, который соединялся бы с природными территориями Ярославского района. Среди таких природных объектов памятник природы – долина реки Ить, а также площадки леса в районе Среднего и Нижнего посёлков, улицы Маяковского, Университетского городка и проспекта Машиностроителей за Волгой.
В ходе обсуждения было высказано предложение о создании экспертной группы, которая могла бы контролировать работу по созданию такого лесопаркового зеленого пояса. Вошедшие в группу специалисты проанализируют объем и состав защитных лесов вокруг Ярославля и в самом городе, а также проведут оценку их изменения.
В итоге все предложения будут оформлены и отправлены в Ярославскую областную Думу.
Новости
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом
Госэкспертиза забраковала проект Центра культурного развития в Ростове Великом. Соответствующее отрицательное заключение зарегистрировали в госреестре 12 декабря.
Объект планировали возвести во 2-м микрорайоне города. В марте власти нашли подрядчика из Вологодской области, согласившегося выполнить корректировку проекта и строительство за 208 млн рублей.
Изначально подрядчик должен был пройти экспертизу до 10 августа, но по допсоглашениям сроки несколько раз переносились. Финальный срок — 15 ноября — также был сорван, и заключение оказалось отрицательным.
Строительство по контракту должно было начаться в августе 2025 года и завершиться в ноябре 2026 года.
Новости
Жители региона смогут присоединиться к общедомовым чатам в мессенджере «МАХ»
Минстрой России в ноябре создал в новом мессенджере «МАХ» домовые чаты для всех многоквартирных домов страны. Сейчас инспекция административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области занимается работой по предоставлению доступа к таким чатам управляющим организациям и ТСЖ региона.
– «МАХ» обеспечит удобство и безопасность общения между жителями многоквартирных домов, управляющими организациями и региональными властями. Также в мессенджере предусмотрены отраслевые сервисы для ЖКХ и защита от мошенников, – рассказал начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Кузнецов. – Еженедельно на выездных встречах в рамках проекта «ЖКХ идет к людям» специалисты проводят для жителей региона индивидуальные консультации по вопросам ЖКХ, а также предоставляют информацию о новом отечественном мессенджере «MAX». Работа ведется в рамках цифровизации отрасли ЖКХ, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.
После получения доступа к общедомовым чатам в «МАХ» управляющие компании и ТСЖ разместят QR-коды для доступа собственников жилья и дополнительные сведения на информационных стендах.
Централизованное создание домовых чатов в национальном мессенджере позволит минимизировать риски мошеннических действий, захвата или удаления чатов. В новые сервисы уже внедрены чат-боты портала ГИС ЖКХ. Также планируются расширение функциональных возможностей домовых чатов, дальнейшая интеграция с ГИС ЖКХ и мобильным приложением «Госуслуги.Дом».
Новости
Схему размещения НТО уточнили на заседании профильной комиссии
Депутат муниципалитета Игорь Пятковский принял участие в заседании комиссии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города Ярославля.
В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся размещения НТО. В частности, были изучены заявки на включение 7 новых мест для размещения нестационарных торговых объектов в Схему размещения, а также два обращения о смене типа НТО в Кировском и Фрунзенском районах.
Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и соответствию нормам: комиссия приняла решение об исключении из Схемы двенадцати НТО в разных районах города. Основанием для этого послужило несоответствие объектов требованиям пожарной безопасности и Правилам благоустройства территории Ярославля.
По итогам детального обсуждения всех вопросов комиссия приняла взвешенные решения, приоритетом которых стали интересы жителей города.
