Новости
Создание зеленого пояса вокруг Ярославля одобрено общественниками
Публичные слушания и обсуждение проекта прошли в правительстве региона
Публичные слушания и обсуждение проекта прошли в правительстве региона.
Суть предложения в том, чтобы оформить на границах областного центра единый лесопарковый комплекс, который соединялся бы с природными территориями Ярославского района. Среди таких природных объектов памятник природы – долина реки Ить, а также площадки леса в районе Среднего и Нижнего посёлков, улицы Маяковского, Университетского городка и проспекта Машиностроителей за Волгой.
В ходе обсуждения было высказано предложение о создании экспертной группы, которая могла бы контролировать работу по созданию такого лесопаркового зеленого пояса. Вошедшие в группу специалисты проанализируют объем и состав защитных лесов вокруг Ярославля и в самом городе, а также проведут оценку их изменения.
В итоге все предложения будут оформлены и отправлены в Ярославскую областную Думу.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
