Новости
Владимир Слепцов: «Вы возложили на меня высокое доверие, я буду стараться»
Новоиспеченный градоначальник пообещал сделать Ярославль самым красивым, самым благоустроенным и самым любимым городом
Сегодня на заседании муниципалитета Ярославля главным стал вопрос выборов мэра города. На заседание пришли врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко, член Совета Федерации Анатолий Лисицын, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова и еще ряд высокопоставленных лиц. Зато два депутата из 37 по каким-то причинам не явились. Пятеро кандидатов сели на стульчиках сзади депутатов, а шестой — Владимир Слепцов — уселся в президиуме слева от Дмитрия Миронова и председателя муниципалитета Павла Зарубина.
Всем кандидатам дали по 10 минут рассказать о себе и еще какое-то время, чтобы ответить на вопросы депутатов. Но, стоит полагать, что смысла в этом уже не было, так как все представители муниципалитета определились с выбором еще до начала заседания. Народные избранники во время выступления кандидатов копались в гаджетах, разговаривали друг с другом и постоянно выходили из зала заседаний. И, убив таким образом 1,5 часа, перешли к голосованию.
В итоге, за Александра Симона, Сергея Скорюкова, Игоря Климова и Елену Лешукову не проголосовал никто, за Дмитрия Донскова отдал голос один депутат — Антон Голицын, все остальные подняли руки после того, как было названо имя Владимира Слепцова.

— Вы возложили на меня высокое доверие, я буду стараться, — заявил новоиспеченный градоначальник Владимир Слепцов сразу после голосования. — Результат будет налицо. Вместе с командой Дмитрия Юрьевича (Миронова, врио губернатора Ярославской области, — прим. авт.) мы сделаем Ярославль самым красивым, самым благоустроенным и самым любимым городом.
Сразу после заседания к Владимиру Слепцову выстроилась небольшая очередь из депутатов и чиновников, желающих поздравить с избранием на пост главы города. Первыми это сделали Дмитрий Миронов и Валентина Терешкова, которых остальные любезно пропустили вперед.

— С самого начала не питал никаких иллюзий, по поводу итогов сегодняшнего голосования, однако, для меня важно было публично озвучить свое видение текущей проблематики, — пояснил Дмитрий Донсков. — Было бы голосование депутатов тайным, расклад изменился бы, конечно, по голосам, но итог думаю в любом случае был бы таким. Объективно победить я мог только при всенародном голосовании. Единственное, что не понял, зачем власти нужно было тащить столько «подстав» на конкурс. Перспективы для города вижу только в той части, в которой губернатором будет привлечено федеральное и областное финансирование, в остальном, ничего положительного не жду.
Добавлю, что теперь Владимир Слепцов может возглавлять Ярославль в течение пяти лет — до 1 марта 2022 года.
Новости
Ярославское направление включено в приоритеты Центрального транспортного узла
Это позволит ускорить модернизацию железнодорожной инфраструктуры и повысить транспортную доступность региона.
Проект предполагает развитие пригородных и дальних маршрутов, запуск дополнительных поездов Ярославль — Москва, а также проработку новых направлений, включая прямое сообщение с Нижним Новгородом. Продолжается развитие проектов по «легкому метро» и увеличению частоты движения межрегиональных поездов.
Обновляется и железнодорожная инфраструктура: новый вокзал уже открыт в Переславле-Залесском, запланирован ремонт вокзала в Ростове Великом.
Новости
2,2 млрд рублей направят в 2026 году на жилищные программы в Ярославской области
В 2026 году на жильё в Ярославской области направят 2,2 млрд рублей. Основные направления расходов: hасселение аварийного фонда в 7 муниципалитетах и Ярославле (свыше 6,5 тыс. кв. м для 460+ человек)? gомощь детям-сиротам (610 млн ₽ на 104 квартиры и сертификаты), поддержка молодых семей (выплаты 45 семьям).
Улучшение условий для ветеранов, инвалидов и многодетных семей (объём финансирования — от 16 до 25 млн ₽ на каждую категорию).
По словам вице-губернатора Александра Баланцева, программа решает ключевые жилищные вопросы и повышает качество жизни в регионе.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
