Новости
Павел Зарубин намерен вернуть мандат депутата через суд
Юристы уже готовят документы для обращения, то есть в ближайшие дни экс-депутат уже подаст заявление в Кировский районный суд Ярославля
Бывший председатель муниципалитета города Ярославля Павел Зарубин планирует обратиться в суд. Он считает, что был лишен депутатского мандата незаконно.
— Решение о лишении меня мандата было не юридическое, а политическое, — уверен Павел Зарубин. — Даже если считать, что с моей стороны было нарушение в подаче декларации, а его не было, то меры все равно неадекватные.
Известно, что юристы уже готовят документы для обращения, то есть в ближайшие дни Павел Зарубин уже подаст заявление в Кировский районный суд Ярославля. Экс-депутат также заявил, что намерен идти до конца, вплоть до ЕСПЧ.
— Для меня в этом деле главное — не восстановиться в должности, — отметил Павел Зарубин. — Принципиально добиться справедливости и ликвидировать прецедент, когда депутата, избранного народом, лишают мандата не избиратели, да еще по политическим мотивам.
Напомню, председатель ярославского муниципалитета Павел Зарубин лишился своего кресла и депутатского мандата в начале мая. Формальным поводом для инициирования его отставки послужил старый гараж, который народный избранник забыл указать в декларации о доходах за 2015 год.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
