Подписывайтесь:

Новости

К Ивану Непомнящих в колонии были применена сила и спецсредства

Об этом рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин

Опубликовано:

от

Информация о том, что осужденный по «болотному делу» Иван Непомнящих избит в ярославской исправительной колонии №1 появилась накануне в интернете. В исправительном учреждении побывал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин и встретился с участниками инцидента.

— В пятницу там проходили так называемые плановые обысковые мероприятия в отношении всей колонии, — рассказал Сергей Бабуркин. — Это плановые мероприятия, которые периодически проводятся для изъятия у заключенных запрещенных предметов. Бывает, что при этом возникают какие-то конфликтные ситуации. Так было и на этот раз: в отношении нескольких заключенных были применены физическая сила и спецсредства — палки резиновые. Среди этих осужденных оказался и Иван Непомнящих. То есть, это не была какая-то целенаправленная акция в отношении Ивана.

Сам Непомнящих говорит, что они выполняли все требования, но все равно получили палками по ногам в область бедра. Сергей Бабуркин выразил надежду, что в ходе применения силы к заключенным использовалась видеофиксация и будет возможность определить законность и соразмерность таких действий со стороны сотрудников колонии ИК-1. Также Бабуркин пояснил, что следы от ударов резиновыми палками остались на ногах осужденных, но тем не менее они самостоятельно ходят.

Напомню, Иван Непомнящих отбывает срок в ИК-1 Ярославля. На прошлой неделе его поместили в штрафной изолятор. Причина — неповиновение команде «отбой». Сейчас этим делом занялась прокуратура. Александр Бабуркин также держит ситуацию с Непомнящих и другими участниками конфликта на личном контроле. Иван был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Его признали виновным в участии в беспорядках 6 мая 2012 года в Москве и применении насилия к представителю власти. В апреле Непомнящих подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Как строится новая поликлиника на улице Гоголя

Двухэтажное здание поликлиники площадью около 2700 м² возводит подрядчик ООО «Алгоритм». В апреле губернатор Михаил Евраев лично побывал на стройплощадке и поручил ускорить работы, увеличив число рабочих.

По данным заместителя председателя Правительства Ярославской области – министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, несколько ключевых этапов уже полностью завершены:

смонтированы все 176 свай;

залиты монолитные ростверки и фундаментные балки;

уложены плиты перекрытий первого и второго этажей;

смонтировано 146 тонн металлокаркаса;

установлено 119 оконных и дверных блоков;

подключена блочно-модульная газовая котельная к теплосетям.

Сейчас строители перешли к внутренней отделке и монтажу радиаторов отопления.

Инженерные сети готовы

Внутриплощадочные сети водоснабжения, водоотведения, тепла и электричества проложены полностью. Смонтирована трансформаторная подстанция. Благодаря этому будущая поликлиника с комфортными кабинетами, кондиционерами и подъемниками для маломобильных пациентов будет на 100% обеспечена коммуникациями к моменту открытия.

Благоустройство территории

Параллельно ведется оформление прилегающей зоны. Проектом предусмотрено:

асфальтированные проезды и парковки (более 2780 м²);

плиточные тротуары;

газоны;

ограждение по периметру здания.

Также запланирована высадка около 70 деревьев и кустарников.

Читать далее ...

Новости

Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени

Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени. Соответствующее постановление 8 июня подписал мэр Артём Молчанов. В числе награждённых — директор музея истории города Александр Нечаев (за вклад в культуру) и глава компании «Волга-тур» Юлия Скороходова (за развитие туризма). Нечаев — бывший и. о. мэра и экс-зампред правительства области. Скороходова — организатор фестивалей «Пир на Волге» (в этом году меняет локацию) и «Волков.Подмостки».

Читать далее ...

Новости

Пилотный проект по сбору батареек реализуют в Ярославской области

В Ярославской области запустят пилотный сбор использованных батареек на базовых пунктах выдачи Wildberries, входящих в группу RWB. В регионе планируют разместить специальные контейнеры для централизованного приема опасных отходов.

На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, участниками которого стали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, основатель Wildberries и глава RWB Татьяна Ким, генеральный директор ФГУП Федеральный экологический оператор Максим Погодин и Кирилл Комаров, директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатом.

Соглашение приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня.

Евраев отметил, что регион постепенно формирует бережное отношение к окружающей среде. Ярославская область уже входит в пятерку лидеров России по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной для жителей и помогут повысить экологическую грамотность региона.

Документ предусматривает создание комплексной системы сбора бытовых опасных отходов, их транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам пилотного проекта планируется отработать типовую модель и затем масштабировать ее в другие регионы России. В прошлом году в Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.

Читать далее ...