Новости
Все желающие побороться за должность мэра Ярославля допущены до участия в конкурсе
При этом, ее члены все-таки обнаружили в поданных документах какие-то недостатки, но решили проявить либерализм
До участия в конкурсе на должность мэра Ярославля допущены все претенденты. Такое решение приняла конкурсная комиссия. При этом, ее члены все-таки обнаружили в поданных документах какие-то недостатки, но решили проявить либерализм и допустили всех участников.
Некоторые вопросы касались того, что считать стажем работы по специальности: помощник депутата — юридическая специальность или нет? Были вопросы по полноте представленных сведений, некоторые забыли указать какое-то имущество, — пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин. — Но в целом решили подойти к этому довольно мягко и допустить всех. Сейчас комиссия послала запросы по кандидатам в ряд федеральных органов — УМВД, Росфинмониторинг, Росреестр. После получения ответов состоится еще одно заседание. Если эти органы не выявят каких-то серьезных нарушений, все кандидаты будут допущены до голосования на муниципалитете.
Таким образом, список претендентов на должность мэра Ярославля составляет восемь кандидатов. Это бывший заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков, главный редактор газеты «Вечерний Ярославль» Александр Симон, бывший муниципальный служащий Сергей Скорюков, строитель Андрей Варин, адвокат Игорь Климов, исполняющий обязанности мэра города Владимир Слепцов, индивидуальный предприниматель Елена Лешукова, а также сотрудник администрации одного из районов Олег Мельников. Окончательно вопрос о том, кто же станет мэром, будут решать депутаты муниципалитета на ближайшем заседании. Ожидается, что оно состоится 1 марта.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
Новости
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году
В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».
Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.
За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.
Новости
Председатель Ярославского областного суда уходит в отставку
Алексей Крайнов покидает пост председателя Ярославского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила его отставку, и его полномочия прекратятся 16 февраля 2026 года.
Отставка связана с окончанием шестилетнего срока, на который он был назначен в феврале 2020 года. На освобождающуюся должность уже объявлен конкурс, прием заявок от претендентов идет до 30 декабря.
