Подписывайтесь:

Новости

Ярославские чиновники планируют ввести платные парковки, несмотря на вологодский пример

Ни «замораживать», ни «хоронить» идею платного парковочного пространства в центре Ярославля не намерены

Опубликовано:

от

Экономический кризис в России усугубляется. Сегодня доллар по курсу Центробанка стоит 76,5 рублей, нефть упала в цене до 30 долларов за баррель. На фоне сокращения производства серьезно падают реальные доходы населения – люди экономят, и падение объемов продаж в отдельных сферах, по разным оценкам, достигало 40%. На этом фоне ярославцев в ближайшем будущем могут обложить дополнительным «оброком» – платой за парковку в центре города.

Кстати, в Вологде организацию платных парковок «заморозили», как минимум, на год. Такое решение власти областного центра в соседнем регионе приняли в силу понимания того, что экономическое положение горожан сейчас далеко от идеального.

– Президент призвал правительство готовиться к наихудшему сценарию развития в экономике. Правительство собирается пересматривать бюджет с учетом нынешней обстановки, – заявил глава Вологды Евгений Шулепов. – В такой непростой обстановке нужно искать все возможности, чтобы поддержать наших жителей, создать максимально комфортные экономические условия, чтобы люди могли более спокойно пережить этот кризис. Поэтому, считаю, сейчас не то время, чтобы вводить какие-то дополнительные сборы с населения. В связи с этим я принял решение заморозить проект платных парковок в Вологде. Пока на 1 год.

Отмечу, что в Вологде, на примеры которой очень любят ссылаться чиновники, когда необходимо объяснить тот или иной провал в Ярославле, проект платной парковки продвинулся гораздо дальше, чем в Ярославле. Исполнитель проекта уже определен, а на улицах не только нанесена не противоречащая ПДД разметка, но даже уже установлены паркоматы. Тем не менее, реализация платной парковки приостановлена исходя из заботы о жителях. В Ярославле подобную заботу проявили депутаты областной Думы. Они пригрозили мэрии принять законопроект об отмене административной ответственности за неоплату парковки. В ближайшее время этот вопрос планируется обсудить с городскими властями. А чиновники мэрии, в свою очередь, ни «замораживать», ни «хоронить» идею платного парковочного пространства в центре Ярославля не намерены.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...