Новости
К отопительному сезону в Ярославском районе не готовы более ста домов
Речь идет о многоквартирных домах целого ряда поселков в окрестностях Ярославля
Больше ста домов Ярославского района не готовы к отопительному сезону, – предупреждают в ТГК-2. Речь идет о многоквартирных домах целого ряда поселков в окрестностях Ярославля, которыми управляют ТСЖ «Ивняковское», ЗАО «ЯРУ ЖКХ» и ОАО «ЖКХ «Заволжье», которые к тому же являются крупными должниками за тепловую энергию, – сообщают в ТГК-2.
«Задолженность ТСЖ «Ивняковское» за отопление и горячее водоснабжение составляет 3,5 млн. руб., при этом ТСЖ уклоняется от переговоров о погашении долга и отказывается от перехода на систему прямых платежей, что заставляет задуматься о нецелевом расходовании средств, оплаченных гражданами за отопление и горячую воду», – сообщается в пресс-релизе компании.
При этом в каждом случае проблемы у должников разные. В ТСЖ «Ивняковское» сотрудники МВД в ходе проверки усмотрели признаки преступления по статье «Мошенничество». «ЖКХ «Заволжье» не должным образом провело промывку и испытания труб, по которым отапливаются дома поселков Дубки и Щедрино. А в поселке Ивняки на Светлой улице новостройки, которые формально до сих пор не введены в эксплуатацию, но тепловую энергию потребляют с 2013 года. На данный момент их застройщик задолжал ТГК-2 составляет 3,655 млн руб.
«К сожалению, критическая ситуация в целом ряде поселков Ярославского муниципального района до сих пор остается без внимания главы районной администрации Татьяны Хохловой», – заключают в ТГК-2.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
