Новости
Из поезда Ярославль — Москва уберут сидячие вагоны
В связи с предписанием Ространснадзора их временно заменят на купейные и плацкартные
С 14 сентября в составах поездов №101/102, №103/104 и №105/106 сообщением Ярославль — Москва временно заменят сидячие вагоны на купейные и плацкартные. Это связано с тем, что в соответствии с предписанием Ространснадзора эти вагоны отдадут на модернизацию. После окончания технических работ их сразу вернут в составы. Как долго продлится ремонт вагонов в управлении Северной железной дороги пока сказать не могут.
Кстати, всех пассажиров, кто уже купил билеты, обязательно обеспечат местом, только номер вагона и самого посадочного места могут быть изменены, об этом сообщат проводники уже при посадке в поезд.
Отмечу, что стоимость билетов из-за замены вагонов не изменится. Как показывает электронный сервис покупки билетов «РЖД», они по-прежнему будут от 746 рублей 20 копеек. Однако вместо сидячего места пассажиру достанется место в общем вагоне.
Новости
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени. Соответствующее постановление 8 июня подписал мэр Артём Молчанов. В числе награждённых — директор музея истории города Александр Нечаев (за вклад в культуру) и глава компании «Волга-тур» Юлия Скороходова (за развитие туризма). Нечаев — бывший и. о. мэра и экс-зампред правительства области. Скороходова — организатор фестивалей «Пир на Волге» (в этом году меняет локацию) и «Волков.Подмостки».
Новости
Пилотный проект по сбору батареек реализуют в Ярославской области
В Ярославской области запустят пилотный сбор использованных батареек на базовых пунктах выдачи Wildberries, входящих в группу RWB. В регионе планируют разместить специальные контейнеры для централизованного приема опасных отходов.
На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, участниками которого стали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, основатель Wildberries и глава RWB Татьяна Ким, генеральный директор ФГУП Федеральный экологический оператор Максим Погодин и Кирилл Комаров, директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатом.
Соглашение приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня.
Евраев отметил, что регион постепенно формирует бережное отношение к окружающей среде. Ярославская область уже входит в пятерку лидеров России по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной для жителей и помогут повысить экологическую грамотность региона.
Документ предусматривает создание комплексной системы сбора бытовых опасных отходов, их транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам пилотного проекта планируется отработать типовую модель и затем масштабировать ее в другие регионы России. В прошлом году в Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.
Новости
Озеленители Ярославля не смогли обжаловать штраф за платную парковку директорского автомобиля
Он «прилетел», пока глава бюджетного учреждения был на совещании в мэрии города. Аргумент о «производственной необходимости» не помог.
В Ярославле МБУ «Горзеленхозстрой» пыталось оспорить штраф, выписанный за не оплату парковки автомобиля директора. Постановлением начальника отдела организации дорожного движения предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысяч рублей за то, что 12 января в период с 14:14 час. по 14:31 час. на улице Нахимсона не внесло плату за припаркованный автомобиль «Форд Фокус».
Как сообщила в жалобе защитник, автомобиль находился на платной стоянке у мэрии Ярославля по производственной необходимости, поскольку директор учреждения находился на производственном совещании.
«В связи с этим автор жалобы считает, что взимание платы с бюджетного учреждения за пользование недвижимым имуществом, включенным в титульные списки недвижимых объектов, переданных данному учреждению на праве оперативного управления, в отношении которых учреждение выполняет работы по содержанию, в частности, работы по содержанию автодорог общего пользования Ярославля, частью которых являются платные парковки, является незаконным», — представили свою позицию озеленители.
Рассмотрев материалы, суд счел: обоснованность привлечения «Горзеленхозстроя» в качестве собственника автомобиля «Форд Фокус» к административной ответственности объективно и всесторонне подтверждена фотоматериалом, полученным с применением средства автофиксации «Страж».
«Таким образом, МБУ «Горзеленхозстрой» привлечено к административной ответственности в строгом соответствии с требованиями закона», — сказано в решении.
Довод о неправомерности взимания платы за пользование платными парковками с бюджетного учреждения, которое на праве оперативного управления владеет автодорогами общего пользования Ярославля, в том числе и с зоной платных парковок, суд счел не основанным на законе, поскольку подобные учреждения, включая «Горзеленхозстрой», не освобождены от оплаты.
Ссылка на стоянку автомобиля на платной парковке из-за производственной необходимости опровергнута фотоматериалом: транспортное средство «Форд Фокус» является легковым и никаких работ при его использовании на платной парковке не производилось.
«Более того, упомянутый выше автомобиль не включен в перечень транспортных средств, используемых для работ по содержанию платных парковок. Тем самым оправданной необходимости в стоянке автомобиля на платной парковке в ожидании завершения участия должностного лица МБУ «Горзеленхозстрой» в совещании, проводимом в мэрии. Ярославля, не было, поскольку ожидание указанного должностного лица могло быть осуществлено на месте, за парковку на котором плата не предусмотрена», — резюмировал суд.
В связи со всем этим штраф оставлен в силе.
