Подписывайтесь:

Новости

Расторжение контракта с ГП «Ярдормост» – вовсе не пустые угрозы

Такую позицию изложили председатель муниципалитета Павел Зарубин и директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Павел Логвин

Опубликовано:

от

Расторжение контракта с ГП «Ярдормост» – вовсе не пустые угрозы. Руководство города знает, что делать в том случае, если от услуг генподрядчика по уборке Ярославля придётся отказаться. Такую позицию в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль» изложили председатель муниципалитета Павел Зарубин и директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Павел Логвин.

– В этом решении нет никакой политики, – уверен Павел Зарубин. – К подрядчику существуют конкретные претензии, которые не закончатся с наступлением весны. Контракт включает в себя не только уборку, но и содержание улиц города. Как раз сейчас начинается сезон ямочного ремонта. Кроме того, договор заключён сроком на два с половиной года, то есть его действие заканчивается лишь в конце декабря 2017-го. Поэтому если сейчас мы разорвём контракт, а потом заключим его снова с тем же самым ГП «Ярдормост», то город всё равно выиграет, поскольку мы сможем заложить в него более благоприятные для нас условия.

Другой вариант развития событий изложил Павел Логвин. По его словам, кроме оформления новых отношений с генеральным подрядчиком, есть возможность и напрямую управлять нынешними субподрядчиками.

– Если контракт с ГП «Ярдормост» будет расторгнут, мэрия вполне может заключить договоры с теми же организациями, которые итак работают в городе. Это даст качественное изменение в работе. Этой зимой субподрядчики могли позволить себе не исполнять предписания мэрии, говоря, что между ними нет договорных отношений, а они будут слушать только генерального подрядчика. В новых отношениях это будет невозможно, следовательно, повысятся дисциплина и ответственность. Кроме того, мэрия сможет привлечь и те организации, которые сейчас в уборке не участвуют, но имеют необходимую технику. Это – ещё один плюс, – уверен Павел Логвин.

Тем временем, на дорогах Ярославля снова начинает появляться снежный накат и стиральная доска, а данное «Ярдормосту» на исправление недочётов время неуклонно сокращается. К какому варианту придётся прибегнуть городским властям, и будет ли область так же активно лоббировать интересы своего предприятия, как делала это в период проведения конкурса, мы узнаем ближайшие дни.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ростове Великом закроют полигон, а отходы будут перегружать для вывоза в «Скоково»

Министерство лесного хозяйства и природопользования Ярославской области информирует о закрытии полигона в Ростове Великом. Такое решение обусловлено несоответствием объекта требованиям законодательства; закрытие планируется в 2027 году. В связи с этим отходы из Ростова Великого будут направляться на полигон «Скоково», из-за чего плечо их вывоза существенно увеличится. Поэтому возникает необходимость в создании перегрузочной станции — именно этот объект включён в территориальную схему как потенциальный объект строительства.

Земельный участок для строительства мусороперегрузочной станции пока не определён. Он будет подобран с соблюдением всех требований законодательства.

Подчёркиваем: перегрузка — это не полигон. Она не предусматривает захоронение мусора и представляет собой только пункт перевалки. На пункте перегрузки не допускаются навал отходов, их пересыпка грунтом или длительное хранение. Технология работы предполагает прямую перевалку: мусоровозы малой вместимости выгружают твёрдые коммунальные отходы на подготовленную площадку в герметичные накопители, откуда их затем транспортируют на комплексы сортировки и объекты захоронения.

Перегрузочные станции строятся в строгом соответствии с нормами федерального законодательства. Обязательные технические условия — ограждение, препятствующее распространению твёрдых коммунальных отходов за пределы объекта, и твёрдое покрытие из асфальта, бетона, полимербетона или дорожных плит.

Читать далее ...

Новости

Во Владивостоке активисты «Единой России» старшего поколения устроили кулинарный мастер-класс для подростков

Вместе с воспитанниками подросткового клуба «Атмосфера», который работает на базе комплексного центра помощи семье и детям «Маяк», пожилые люди сделали классический винегрет и поговорили о жизни.

Наставники показали ребятам, как правильно варить овощи, аккуратно и безопасно держать нож при нарезке и как добиться вкусового баланса.

Дети и подростки расспрашивали старших о временах их юности, прошлых профессиях и жизненном опыте.

Читать далее ...

Новости

Народная программа: В Кемеровской области благоустроили 15 общественных пространств

В регионе появились новые спортивные и игровые площадки, а также зоны отдыха. Работы выполнены в Ленинск-Кузнецком, Крапивинском, Прокопьевском, Тисульском, Тяжинском и Ижморском муниципальных округах, а также в Таштаголе.

Губернатор Илья Середюк отметил, что инициативное бюджетирование позволяет активным жителям самим определять, какие изменения нужны в первую очередь в их городе или поселении. По его словам, благодаря этому появляются новые общественные пространства и спортивные площадки, обновляются учреждения культуры и другие объекты, которыми люди пользуются ежедневно. Это повышает качество жизни, поэтому поддержка таких идей и помощь в их реализации будут продолжены.

В селе Подгорное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа открыли спортивную площадку «Путь к вершине здоровья»: там уложили бесшовное резиновое покрытие, установили скамейки и десять уличных тренажёров. В посёлке Зеленогорский Крапивинского муниципального округа появился парк со специальными снарядами для игр и тренировок собак.

В Прокопьевском муниципальном округе обновили территории учреждений культуры. В селе Инченково отремонтировали цоколь культурно-досугового центра, заасфальтировали прилегающую территорию, разбили клумбы и установили стелу. В посёлке Первомайский обустроили многофункциональную зону отдыха с площадкой для классиков, велодорожкой, уличными тренажёрами, зонами для тенниса и волейбола, а также качелями, скамейками и урнами.

В Таштаголе открыли игровую площадку «Радуга» с каруселями, качелями, игровыми и спортивными комплексами. В посёлке Московка Тисульского муниципального округа создали площадку для семейного отдыха «Наш Московский дворик» с тротуарной плиткой, навесами и качелями.

Отдельное внимание уделили сохранению исторической памяти. В селе Ступишино Тяжинского муниципального округа и посёлке Тисуль благоустроили аллеи в честь погибших воинов-земляков. Кроме того, в Ижморском, Прокопьевском, Крапивинском и Тисульском округах привели в порядок семь кладбищ.

Читать далее ...