Новости
Жителям дома на 8 Марта отключили лифт за долги управдома
Пострадал весь дом, и прокуратура вынесла представление ресурсоснабжающей организации, которая поступила незаконно
В понедельник, 6 июня, на подъезде дома №1 корп. 2 по улице 8 Марта появилось необычное объявление, в котором говорилось, что жильцам будет отключен лифт за неуплату. Весь дом в недоумении. За коммуналку они правят исправно и поэтому повис немой вопрос: «С чем же связано отключение?»
Стали дозваниваться в свою управляющую компанию — ООО «Яшма» по телефону круглосуточной дежурной службы, но там раздались лишь короткие гудки.
Сразу после того, как появилось объявление, лифт отключили, а затем жильцы услышали, что якобы у управляющей компании долги существуют не только перед «Ярлифтом», но и перед Водоканалом.
— У нас в доме много мамочек с колясками и им лифт очень необходим. Однако теперь мы боимся остаться без воды, — рассказала жительница этого дома Наталья Коровина.
Корреспонденту нашей радиостанции, также как и жителям, не удалось дозвониться до управляющей компании «Яшма», а в мэрии вообще не в курсе этой ситуации.
— К нам не поступало никаких обращений, — рассказала первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Наталья Шетнева. — А вообще, действительно, у ресурсоснабжающей организации есть право если задолженность дольше трех месяцев подать заявление о принудительном расторжении поставки.
Также Наталья Шетнева пояснила, что ДГХ не проводит проверку финансовой деятельности управляющих организаций, и посоветовала жителям обратиться в прокуратуру.
— Можно также обратиться в полицию и к нам в Госжилинспекцию, — рассказал главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков, — а мы проверим законность отключения этого лифта.
Кто виноват в этой ситуации еще стоит разобраться. Не факт, что это управляющая компания. Например, в Угличе недавно была история, когда газовики отключили газ, потому что в нескольких квартирах многоэтажки не было договоров на поставку топлива. В результате пострадал весь дом, и прокуратура вынесла представление ресурсоснабжающей организации, которая поступила незаконно.
В любом случае, все эксперты сошлись во мнении, что если жители исправно платят, то они не должны страдать. Поставщики с подрядчиками обязаны решать свои проблемы законными способами и воздействовать на должника через суд, но уж никак не житель должен быть заложниками ситуации. Сегодня жители дома по 8 Марта хотят провести собрание и определить дальнейший план действий.
Новости
Ярославское направление включено в приоритеты Центрального транспортного узла
Это позволит ускорить модернизацию железнодорожной инфраструктуры и повысить транспортную доступность региона.
Проект предполагает развитие пригородных и дальних маршрутов, запуск дополнительных поездов Ярославль — Москва, а также проработку новых направлений, включая прямое сообщение с Нижним Новгородом. Продолжается развитие проектов по «легкому метро» и увеличению частоты движения межрегиональных поездов.
Обновляется и железнодорожная инфраструктура: новый вокзал уже открыт в Переславле-Залесском, запланирован ремонт вокзала в Ростове Великом.
Новости
2,2 млрд рублей направят в 2026 году на жилищные программы в Ярославской области
В 2026 году на жильё в Ярославской области направят 2,2 млрд рублей. Основные направления расходов: hасселение аварийного фонда в 7 муниципалитетах и Ярославле (свыше 6,5 тыс. кв. м для 460+ человек)? gомощь детям-сиротам (610 млн ₽ на 104 квартиры и сертификаты), поддержка молодых семей (выплаты 45 семьям).
Улучшение условий для ветеранов, инвалидов и многодетных семей (объём финансирования — от 16 до 25 млн ₽ на каждую категорию).
По словам вице-губернатора Александра Баланцева, программа решает ключевые жилищные вопросы и повышает качество жизни в регионе.
Новости
Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля
В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.
В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.
В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.
Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.
