Новости
Труппа театра им. Волкова приехала с гастролями в Крым
Прямо сейчас волковцы готовятся дать вечером первый спектакль на сцене Ялтинского театра им. Чехова
Сегодня стартуют гастроли Волковского театра в Крыму. Прямо сейчас волковцы готовятся дать вечером первый спектакль на сцене Ялтинского театра им. Чехова. В Ялте коллектив театра пробудет два дня и покажет два спектакля художественного руководителя Евгения Марчелли — «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева (спектакль-номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» этого года) и «Зеленая зона» по пьесе Михаила Зуева (одна из последних премьер театра). С 10 по 12 июня ярославцев ждут в Севастополе, где на сцене Русского драматического театра им. Луначарского зрители увидят три спектакля — к вышеуказанным в гастрольной афише прибавится комедия «Две смешные истории о любви» по рассказам Антона Чехова в постановке народного артиста России Валерия Кириллова.
— Если говорить о «Месяце в деревне» – наш художественный руководитель давно готовился к тому, чтобы соприкоснуться с этой непростой драматургией, объяснил выбор первого спектакля для гастролей в Крыму в этом году директор театра им. Волкова Юрий Итин. — У тургеневских пьес не столь успешная сценическая история, как у чеховских, в частности. И, по большому счету, кроме великого спектакля Эфроса с Ольгой Яковлевой в главной роли, таких больших достижений не было.
Напомню, неделю назад труппа театра им. Волкова вернулась с гастролей с Северного Кавказа, где выступили в театрах Махачкалы, Владикавказа, Черкесска и Ставрополя. Также в мае волковцы дали спектакли в Тамбове и сербском Белграде, а в июне им предстоит выступить в латвийской столице.
Новости
Более двух тысяч деревьев планируют высадить в Ярославле в этом году
В рамках комплексного благоустройства территории в регионе проходят работы по удалению больных и аварийных деревьев. Мероприятия направлены на обеспечение безопасности граждан и создание условий для роста молодых и здоровых растений.
– Мы понимаем обеспокоенность жителей вырубкой зеленых насаждений. Ей подлежат только больные деревья, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей: сухостой, пораженные опасными болезнями, экземпляры со значительными структурными повреждениями ствола, ветвей и корней, – рассказала заместитель министра – начальник отдела формирования комфортной городской среды министерства строительства и ЖКХ Елена Дмитриевская.
– Например, сегодня срубили одно из деревьев на улице Нахимсона в Ярославле, у которого были повреждены корни. Оно могло упасть при сильном ветре, соответственно, было опасно для жителей и гостей города, а также могло повредить электросети. Важно отметить, что удаление старых деревьев – это первый этап работ. На их месте в дальнейшем появятся новые, молодые растения, которые украсят городскую среду и будут способствовать улучшению экологической ситуации. Так, в 2025 году МБУ «Горзеленхозстрой» Ярославля, общественные организации, предприятия и жители города высадили более 2 тысяч деревьев и кустарников. В этом году также планируется высадить более 2 тысяч деревьев.
Новости
Как строится новая поликлиника на улице Гоголя
Двухэтажное здание поликлиники площадью около 2700 м² возводит подрядчик ООО «Алгоритм». В апреле губернатор Михаил Евраев лично побывал на стройплощадке и поручил ускорить работы, увеличив число рабочих.
По данным заместителя председателя Правительства Ярославской области – министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, несколько ключевых этапов уже полностью завершены:
смонтированы все 176 свай;
залиты монолитные ростверки и фундаментные балки;
уложены плиты перекрытий первого и второго этажей;
смонтировано 146 тонн металлокаркаса;
установлено 119 оконных и дверных блоков;
подключена блочно-модульная газовая котельная к теплосетям.
Сейчас строители перешли к внутренней отделке и монтажу радиаторов отопления.
Инженерные сети готовы
Внутриплощадочные сети водоснабжения, водоотведения, тепла и электричества проложены полностью. Смонтирована трансформаторная подстанция. Благодаря этому будущая поликлиника с комфортными кабинетами, кондиционерами и подъемниками для маломобильных пациентов будет на 100% обеспечена коммуникациями к моменту открытия.
Благоустройство территории
Параллельно ведется оформление прилегающей зоны. Проектом предусмотрено:
асфальтированные проезды и парковки (более 2780 м²);
плиточные тротуары;
газоны;
ограждение по периметру здания.
Также запланирована высадка около 70 деревьев и кустарников.
Новости
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени. Соответствующее постановление 8 июня подписал мэр Артём Молчанов. В числе награждённых — директор музея истории города Александр Нечаев (за вклад в культуру) и глава компании «Волга-тур» Юлия Скороходова (за развитие туризма). Нечаев — бывший и. о. мэра и экс-зампред правительства области. Скороходова — организатор фестивалей «Пир на Волге» (в этом году меняет локацию) и «Волков.Подмостки».
