Подписывайтесь:

Новости

На Которосльной набережной найдена могила пса Бима

Сейчас найденную могилу исследуют, и, скорее всего, она будет демонтирована. Если в земле будет найден труп пса, то его отправят на утилизацию

Опубликовано:

от

Недавно практически в самом центре Ярославля была обнаружена могила умершего чуть больше год назад пса. Судя по датам на памятной плите, Бим прожил 17 лет и умер в апреле прошлого года. Какой бы большой ни была боль хозяев и сильное желание таким образом увековечить память своего четвероногого друга, по закону хоронить животных в России с 1995 года нельзя. Запрет касается и общественных мест, и частной территории.

«Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства», — четко говорится в Федеральном законе.

Отмечу, что владельцы животных обязаны в течение суток после того, как умрет их питомец или родится мертвый, известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Как пояснил главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области Владимир Пеньков, ветеринар даст заключение, и труп отправят на утилизацию. В Ярославле для этого есть специальные печи: на пр. Октября и за Волгой в районе зоопарка. А за самовольное захоронение, как уточнил заместитель Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Шаталов, предусмотрено административное наказание.

Кстати, в ближайшее время найденную могилу исследуют, и, скорее всего, она будет демонтирована. Если в земле будет найден труп пса, то его отправят на утилизацию.

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

Пресс-секретарь Ярославской епархии иерей Александр Сатомский:

— Понятно желание людей достойным образом проститься с любимым питомцем. Смерть пса, который 17 лет прожил в семье и проявлял преданность, конечно, воспринимается хозяевами очень близко. Но ведь вопрос о том, что у животных есть душа — дискуссионен, Священное Писание однозначно утверждает что она совершенно не похожа на душу человеческую. Поэтому я не считаю возможным захоранивать питомца с использованием православной или какой — либо иной религиозной символики. Лично на мой взгляд, утилизация тела домашнего животного — адекватный метод. А память можно увековечить не менее достойно и другим способом.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район

Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».

Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.

«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.

Читать далее ...

Новости

Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии

Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.

Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.

Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.

Читать далее ...

Новости

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области

Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.

Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.

Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.

Читать далее ...