Новости
В ярославских дворах начали строить экопарковки
На днях работы по устройству такого парковочного пространства начались во дворе дома №11/74 по проспекту Ленина
В этом году в нескольких дворах Ленинского района Ярославля появятся экопарковки. На днях работы по устройству такого парковочного пространства начались во дворе дома №11/74 по проспекту Ленина, где проходят работы по комплексному ремонту территории в рамках программы «Обустроим область к юбилею!».
— На парковочных местах вместо привычного асфальта появиться газон со специальным дренажным слоем, — пояснил глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Александр Белозеров. — На слой из песка и щебня укладывается гео-решетка, в которую засеивается трава. Применение такой технологии удешевляет процесс обустройства парковок, а также придает более эстетичный вид во дворе.
В свою очередь, депутат муниципалитета Павел Дыбин отметил, что уже в этом году станет ясно, приживется ли такая технология в ярославских дворах или нет. Основываясь на итогах этого «пилотного проекта» можно будет с учетом мнения жителей продолжать развитие проекта экопарковок в других дворах.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
Новости
В Ярославской области хотят ускорить поезда до Москвы
В Ярославской области обсуждают сокращение времени в пути между Ярославлем и Москвой, а также развитие железнодорожного сообщения внутри региона. Рабочие встречи по транспортным проектам прошли 18 мая в Москве с участием представителей Минтранса России, РЖД и Правительства Москвы.
Одной из главных тем стало улучшение железнодорожного сообщения с Рыбинском, Переславлем-Залесским и Угличем. В РЖД прорабатывают возможные решения по ускорению маршрутов и развитию инфраструктуры.
Также продолжаются работы на железнодорожных объектах региона. В Угличе идет ремонт вокзала, а в Ростове Великом капитальный ремонт планируют начать в конце этого года — начале следующего. Ранее в регионе уже запустили двухэтажные поезда до Санкт-Петербурга и открыли новый вокзал в Переславле-Залесском.
Отдельно на встречах обсудили развитие водного транспорта на Волге. В этом году новый причал для круизных судов должен появиться в Угличе. В дальнейшем такие объекты планируют построить в Рыбинске, Тутаеве, Брейтове, Пошехонье, Ярославле и Мышкине.
Планируется, что причалы будут включать не только инфраструктуру для теплоходов, но и общественные пространства с зонами отдыха, ресторанами и электрозарядками. Основной объем финансирования рассчитывают привлечь за счет инвестиций.
