Подписывайтесь:

Новости

Газовые иллюзии

Официальный комментарий ТГК-2 по поводу эфира с участием представителей компании «Газпром межрегионгаз»

Опубликовано:

от

Официальный комментарий ТГК-2 по поводу эфира с участием представителей компании «Газпром межрегионгаз»:

Сегодня представители ярославского и вологодского подразделений «Газпром межрегионгаз» представили свое видение экономической ситуации в России в контексте расчетов за энергоресурсы. Необходимо признать, взгляд коллег на проблему – узкопрофильный, что подтвердила реакция радиослушателей, дозвонившихся в прямой эфир. В связи с этим пресс-служба ТГК-2 считает необходимым обратить внимание на следующие существенные факты.

В существующих реалиях вопрос своевременной оплаты топливно-энергетических ресурсов встает очень остро, ТГК-2, находясь в середине цепочки «поставщик топлива – генерирующая компания – потребители», ощущает это в полной мере.

Долги потребителей тепловой и электрической энергии перед ТГК-2 превышают 9,37 млрд рублей, что на треть больше долгов самой компании за газ: на 1 июня 2016 года задолженность ТГК-2 перед региональными структурами ООО «Газпром межрегионгаз» составляет 5,7 млрд руб. Тем не менее, за пять месяцев 2016 г. платежи ТГК-2 за потребленный газ в адрес четырех дочерних обществ «Газпром межрегионгаза» превысили 7 млрд 998 млн рублей.

Из-за возросших неплатежей потребителей и оптовых перепродавцов тепловой и электрической энергии, компания находится в постоянном кассовом разрыве, при этом испытывает давление и враждебность со стороны газовых компаний.

Показательный случай произошел в Вологде, когда 27 мая 2016 г. поставщик газа для Вологодской ТЭЦ своевольно снизил давление в питающем станцию газопроводе ниже предельно допустимых значений, что привело к аварийной остановке работы оборудования. Причины аварии зафиксированы в сводках МЧС и Минэнерго. В результате, около 100 тыс. человек на протяжении 10 дней оставались без горячей воды. Вводить ограничение «Газпром межрегионгаз Вологда» не имел права, т.к. у ТГК-2 не было задолженности более двух периодов, позволяющей применять репрессивные меры. Более того, текущая задолженность ТГК-2 была обеспечена долгом основного потребителя компании в регионе – МУП «Вологодагортеплосеть» (ВГТС), 235 млн руб., который в 4 раза превышал обязательства ТГК-2 перед поставщиком газа. Именно муниципальное предприятие получает платежи вологжан за тепло и должно расплачиваться ими с ТГК-2 за энергию, произведенную на Вологодской ТЭЦ. По факту получается, что ВГТС собирает с простых вологжан и предприятий сотни миллионов рублей, но не расплачивается с ресурсоснабжающей организацией. Как следствие, ТГК-2 не имеет возможности своевременно и в полном объеме рассчитываться с ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».

Необходимо отметить, что излюбленным мифом, который вологодские представители газового монополиста старательно продвигают через подконтрольные СМИ, является якобы «баснословная прибыль от продажи электрики». При этом умышленно игнорируется тот факт, что платежная дисциплина на оптовом рынке электроэнергии (ОРЭМ) оставляет желать лучшего. Задолженность потребителей в целом по России составляет примерно 55 млрд руб. Долг одного конкретного потребителя электроэнергии – ПАО «Архэенергосбыт» перед ТГК-2 в текущем году колеблется от 600 млн до 1,2 млрд рублей. Задолженность участников ОРЭМ перед Вологодской ТЭЦ составляет не менее 150 млн руб.

Тем не менее, оплата газа для Вологодской ТЭЦ и недопущение роста задолженности является приоритетной задачей ТГК-2. За 6 мес. 2016 г. компания оплатила поставщику более 620 млн руб. и даже на 13 млн руб. авансировала потребление топлива в июле. Минувший 2015 г. ТГК-2 также закончила с «заделом» — газовой компании, помимо обязательных 1,4 млрд руб., было оплачено на 23 млн руб. больше, чем указано в графике платежей.

Еще один излюбленный миф, который руководство «Газпром межрегионгаз Вологда» пытается навязать обществу: «…примерно две трети поставляемого на Вологодскую ТЭЦ газа используется ПГУ на выработку электроэнергии, которая реализуется на свободном рынке… Лишь меньшая часть газа превращается на ПГУ в тепло и горячую воду. Таким образом, Вологодская ТЭЦ производит из нашего газа в первую очередь электроэнергию».

Парогазовая установка вырабатывает тепловую и электрическую энергию одновременно. Из одного и того же газа. Это взаимосвязанный технологический процесс. И если газ есть – станция работает и производит тепло и электричество, если газа нет, то станция останавливается. Не бывает отдельных газопроводов, транспортирующих газ для производства один – тепла, второй – электричества. К слову, в одном из регионов газовая компания пыталась в суде «развести» газ на «тепловую» и «электрическую» составляющие, но потерпела полное фиаско. Суд однозначно определил, что невозможно использовать газ отдельно для выработки тепла и отдельно – электричества. Об этом решении суда прекрасно известно и менеджерам ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», но в их интересах заявлять совершенно обратное.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Пилотный проект по сбору батареек реализуют в Ярославской области

В Ярославской области запустят пилотный сбор использованных батареек на базовых пунктах выдачи Wildberries, входящих в группу RWB. В регионе планируют разместить специальные контейнеры для централизованного приема опасных отходов.

На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, участниками которого стали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, основатель Wildberries и глава RWB Татьяна Ким, генеральный директор ФГУП Федеральный экологический оператор Максим Погодин и Кирилл Комаров, директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатом.

Соглашение приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня.

Евраев отметил, что регион постепенно формирует бережное отношение к окружающей среде. Ярославская область уже входит в пятерку лидеров России по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной для жителей и помогут повысить экологическую грамотность региона.

Документ предусматривает создание комплексной системы сбора бытовых опасных отходов, их транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам пилотного проекта планируется отработать типовую модель и затем масштабировать ее в другие регионы России. В прошлом году в Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.

Читать далее ...

Новости

Озеленители Ярославля не смогли обжаловать штраф за платную парковку директорского автомобиля

Он «прилетел», пока глава бюджетного учреждения был на совещании в мэрии города. Аргумент о «производственной необходимости» не помог.

В Ярославле  МБУ «Горзеленхозстрой» пыталось оспорить штраф, выписанный за не оплату парковки автомобиля директора. Постановлением начальника отдела организации дорожного движения предприятие привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысяч рублей за то, что 12 января в период с 14:14 час. по 14:31 час. на улице Нахимсона не внесло плату за припаркованный автомобиль «Форд Фокус».

Как сообщила в жалобе защитник, автомобиль находился на платной стоянке у мэрии Ярославля по производственной необходимости, поскольку директор учреждения находился на производственном совещании.

«В связи с этим автор жалобы считает, что взимание платы с бюджетного учреждения за пользование недвижимым имуществом, включенным в титульные списки недвижимых объектов, переданных данному учреждению на праве оперативного управления, в отношении которых учреждение выполняет работы по содержанию, в частности, работы по содержанию автодорог общего пользования Ярославля, частью которых являются платные парковки, является незаконным», — представили свою позицию озеленители.

Рассмотрев материалы, суд счел: обоснованность привлечения «Горзеленхозстроя» в качестве собственника автомобиля «Форд Фокус» к административной ответственности объективно и всесторонне подтверждена фотоматериалом, полученным с применением средства автофиксации «Страж».

«Таким образом, МБУ «Горзеленхозстрой» привлечено к административной ответственности в строгом соответствии с требованиями закона», — сказано в решении.

Довод о неправомерности взимания платы за пользование платными парковками с бюджетного учреждения, которое на праве оперативного управления владеет автодорогами общего пользования Ярославля, в том числе и с зоной платных парковок, суд счел не основанным на законе, поскольку подобные учреждения, включая «Горзеленхозстрой», не освобождены от оплаты.

Ссылка на стоянку автомобиля на платной парковке из-за производственной необходимости опровергнута фотоматериалом: транспортное средство «Форд Фокус» является легковым и никаких работ при его использовании на платной парковке не производилось.

«Более того, упомянутый выше автомобиль не включен в перечень транспортных средств, используемых для работ по содержанию платных парковок. Тем самым оправданной необходимости в стоянке автомобиля на платной парковке в ожидании завершения участия должностного лица МБУ «Горзеленхозстрой» в совещании, проводимом в мэрии. Ярославля, не было, поскольку ожидание указанного должностного лица могло быть осуществлено на месте, за парковку на котором плата не предусмотрена», — резюмировал суд.

В связи со всем этим штраф оставлен в силе.

Читать далее ...

Новости

На дорогах Ярославской области стало на 30 «Пауков» больше

В Ярославской области введены 30 новых комплексов фотовидеофиксации «Паук» на дорогах и в населённых пунктах региона. Камеры охватывают ключевые трассы и городские узлы, сообщили в региональной Госавтоинспекции.

«Паук» фиксирует: превышение скорости, использование телефона за рулём, непристегнутые ремни водителя и пассажиров.

(далее…)

Читать далее ...