Новости
Спасатели закончили работы на месте обрушения пяти квартир ярославской хрущевки
Горожане уже приносят к месту трагедии цветы, укрепляя их на ограждении [фото]
Поисково-спасательные работы на месте обрушения пяти квартир в ярославской пятиэтажке завершены. В региональном управлении МЧС доложили, что людей под завалами больше нет.
На эту минуту есть данные о семи погибших, среди них подросток и пятилетний ребенок. Как заверил первый заместитель мэра города Алексей Малютин, все расходы на похороны власти возьмут на себя.
— Для города это, безусловно, большая трагедия, — сказал Алексей Геннадьевич. — Мы выражаем соболезнования родственникам погибших. Со своей стороны мы предпринимаем все возможные шаги, сейчас рассматриваем несколько вариантов размещения жителей этого дома. Прорабатывается также вопрос об оказании материальной помощи. Кроме того, город возьмет на себя все расходы на похороны погибших.
Еще трое пострадавших — две женщины и молодой мужчина — сейчас находятся в больнице в тяжелом состоянии.

— У одной женщины раздавлены ноги и одну ногу пришлось ампутировать. Плюс у нее еще перелом позвоночника, — сообщил Александр Александрович. — У ее сына перелом таза, он прооперирован и находится в реанимации. Еще у одной женщины тяжелая травма груди. Она не может сама себя обеспечить дыхательной функцией.
Отмечу, что жители смогут попасть в свои квартиры после пяти вечера, но только для того, чтобы забрать оттуда самые ценные вещи и документы. Вернуться в свои квартиры им не разрешат до тех пор, пока это не будет вполне безопасно. Жители непосредственно пострадавшего 4-го подъезда не смогут попасть домой и позже — угроза разрушения их квартир и лестничной клетки продолжает сохраняться.
Пострадавшие держатся хорошо, паники и истерики нет. Власти заявляют о том, что сейчас принимаются все меры по их питанию и размещению, однако дальнейшая судьба будет определяться после того, как станет понятно — пригоден дом к ремонту, или его придется снести. Но на первое время всех, кто не сможет вернуться в свои квартиры разместят в гостинице «Которосль».

Кстати, в соседние дома уже дали тепло. Отопление приходилось отключать, поскольку теплоузел находился как раз в пострадавшем доме, причем именно под рухнувшими квартирами. Однако коммунальщики нашли способ дать тепло соседям до того, как завалы будут разобраны и к узлу можно будет пробраться. Оцепление вокруг квартала сохраняется. Его снимут после окончания основных работ, хотя непосредственно дом будут охранять и дальше — власти заявили о решимости не допустить мародерства.
Кстати, пострадавший дом — самая обычная панельная пятиэтажка с плоской крышей, 1969 года постройки, 4 подъезда, 80 квартир. Обращений в надзорные инстанции от жителей не было, на плохое состояние коммуникаций никто не жаловался. Более того, недавно в доме был сделан капремонт, а буквально за несколько недель до трагедии свою проверку провели газовые службы. Правда в данный момент материалы этой проверки недоступны, поскольку их изъяли следователи, — отметил главный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков.

Тем временем, следователи СУ СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело по статье 293 ч. 3 — ненадлежащее исполнение обязанностей, в Управляющей компании Фрунзенского района, обслуживавшей дом, прошли обыски, так что очевидно, что следствие ищет виновных там. К расследованию в ближайшее время подключаться специалисты федерального ведомства. В то же время в «Газпром-Межрегионгаз-Ярославль» пояснили, что газовые коммуникации внутри квартиры находятся в зоне ответственности собственников. Они сами обязаны следить за состоянием и работой своих плит и труб, и сами вызывать газовиков для ремонта и профилактики. В то же время согласно основной версии случившегося центр взрыва был именно в квартире на втором этаже. В этой квартире жил одинокий пьющий мужчина.
По словам жителей дома, некоторые из них этой ночью ощущали запах газа. Одна женщина заявила, что почувствовала его уже в девять часов вечера. Однако почему-то никто в газовую службу не обратился.
Начиная с завтрашнего дня, согласно постановлению губернатора региона, в Ярославской области объявлен трехдневный траур. Но горожане уже приносят к месту трагедии цветы, укрепляя их на ограждении.

Напомню, сегодня в пятом часу утра в Ярославле на ул. 6-я Железнодорожная в доме №11 произошел взрыв из-за которого обрушились пять квартир. Основная версия — взрыв бытового газа.
Новости
Как строится новая поликлиника на улице Гоголя
Двухэтажное здание поликлиники площадью около 2700 м² возводит подрядчик ООО «Алгоритм». В апреле губернатор Михаил Евраев лично побывал на стройплощадке и поручил ускорить работы, увеличив число рабочих.
По данным заместителя председателя Правительства Ярославской области – министра строительства и ЖКХ Александра Баланцева, несколько ключевых этапов уже полностью завершены:
смонтированы все 176 свай;
залиты монолитные ростверки и фундаментные балки;
уложены плиты перекрытий первого и второго этажей;
смонтировано 146 тонн металлокаркаса;
установлено 119 оконных и дверных блоков;
подключена блочно-модульная газовая котельная к теплосетям.
Сейчас строители перешли к внутренней отделке и монтажу радиаторов отопления.
Инженерные сети готовы
Внутриплощадочные сети водоснабжения, водоотведения, тепла и электричества проложены полностью. Смонтирована трансформаторная подстанция. Благодаря этому будущая поликлиника с комфортными кабинетами, кондиционерами и подъемниками для маломобильных пациентов будет на 100% обеспечена коммуникациями к моменту открытия.
Благоустройство территории
Параллельно ведется оформление прилегающей зоны. Проектом предусмотрено:
асфальтированные проезды и парковки (более 2780 м²);
плиточные тротуары;
газоны;
ограждение по периметру здания.
Также запланирована высадка около 70 деревьев и кустарников.
Новости
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени
Двое ярославцев получат почётный знак города третьей степени. Соответствующее постановление 8 июня подписал мэр Артём Молчанов. В числе награждённых — директор музея истории города Александр Нечаев (за вклад в культуру) и глава компании «Волга-тур» Юлия Скороходова (за развитие туризма). Нечаев — бывший и. о. мэра и экс-зампред правительства области. Скороходова — организатор фестивалей «Пир на Волге» (в этом году меняет локацию) и «Волков.Подмостки».
Новости
Пилотный проект по сбору батареек реализуют в Ярославской области
В Ярославской области запустят пилотный сбор использованных батареек на базовых пунктах выдачи Wildberries, входящих в группу RWB. В регионе планируют разместить специальные контейнеры для централизованного приема опасных отходов.
На полях Петербургского международного экономического форума подписано соглашение, участниками которого стали губернатор Ярославской области Михаил Евраев, основатель Wildberries и глава RWB Татьяна Ким, генеральный директор ФГУП Федеральный экологический оператор Максим Погодин и Кирилл Комаров, директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатом.
Соглашение приурочено к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога в России, которые отмечаются 5 июня.
Евраев отметил, что регион постепенно формирует бережное отношение к окружающей среде. Ярославская область уже входит в пятерку лидеров России по сбору батареек для переработки. Новые пункты приема расширят инфраструктуру, сделают её удобной для жителей и помогут повысить экологическую грамотность региона.
Документ предусматривает создание комплексной системы сбора бытовых опасных отходов, их транспортировку, утилизацию и обезвреживание. По итогам пилотного проекта планируется отработать типовую модель и затем масштабировать ее в другие регионы России. В прошлом году в Ярославской области собрано и переработано более 6 тонн батареек.
