Подписывайтесь:

Новости

Актер Владимир Шибанков отмечает 80-летний юбилей

Владимир Михайлович долгие годы преподавал в Ярославском театральном институте и воспитал множество талантливых артистов

Опубликовано:

от

Сегодня актеру и ветерану театра им. Волкова Владимиру Шибанкову исполнилось 80 лет.

Артист получил блестящее актерское образование – он учился в Школе-студии МХАТ на курсе Олега Ефремова. Его соседями по студенческому общежитию были Вячеслав Невинный, Александр Лазарев, Альберт Филозов, он был знаком с Владимиром Высоцким, выходил на сцену «Современника» с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Игорем Квашой.

«От героев Шибанкова всегда исходит некое излучение, теплота сердца, потаённый лиризм. Иногда кажется, что и он сам, и его герои словно не от мира сего. Его скромность растворена в нём самом. По театральной крови Шибанков – мхатовец, по духу – ефремовец. Гибкий, нервный, пластичный, органически вписывающий себя и своего персонажа в любую историческую эпоху», – пишет о юбиляре профессор Маргарита Ваняшова.

В Первом русском театре Владимир Михайлович служит уже 40 лет. До Ярославля он работал в театре имени Моссовета, Томском драматическом театре и Новосибирском театре «Красный факел». Увидев его работы в Новосибирске, худрук Волковского театра Фирс Шишигин пригласил актера в ярославскую труппу.

На волковскую сцену Владимир Шибанков выходил в заглавных ролях в спектаклях по пьесам Чехова, Гоголя, Брехта, Булгакова, Горького, Володина, Уильямса и многих других. Его роли становились событиями и приковывали к себе внимание столичных критиков. Однако Владимир Шибанков не из тех, артистов, кто почивает на лаврах, не сверяясь с пульсом современности. Одна из его недавних работ в Театре имени Волкова – небольшая, но невероятно яркая роль Деда Явтуха в дерзком спектакле «Вий» молодого режиссера Семена Серзина по пьесе современного драматурга Натальи Ворожбит. В спектакле Михаила Теплицкого «Тевье» по пьесе Шолом-Алейхема он блистательно играет Ивана Поперило. А год назад свой 79-й день рождения актер встретил на сцене как участник лаборатории «Год, в котором я родился» по русской поэзии 20 века.

Владимир Михайлович долгие годы преподавал в Ярославском театральном институте и воспитал множество талантливых артистов, которые впоследствии стали звездами кино и сцены. Среди его учеников Анна Самохина, Ирина Гринёва, Валерий Кириллов, Татьяна Малькова, Ирина Сидорова, Евгений Мундум, Олег Павлов и другие.

Чествование юбиляра состоится 14 декабря в 14 часов в театре. Проведет церемонию ученик Владимира Шибанкова, народный артист России Валерий Кириллов.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...