Новости
Назначен и.о. ректора ЯГПУ им. Ушинского
Михаил Груздев широко известен как создатель одной из первых инновационных школ — Провинциального колледжа
Михаил Груздев назначен исполняющим обязанности ректора педуниверситета имени Ушинского. Соответствующий приказ подписал Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Как указывается в официальном письме губернатора, направленном в ВУЗ, Михаил Вадимович долгое время работал в областном департаменте образования в должностях заместителя директора и директора. Кроме того, он широко известен в регионе и стране как создатель одной из первых инновационных школ — Провинциального колледжа.
Напомню, ранее стало известно, что Минобрнауки не продлило контракт с ректором ЯГПУ Владимиром Афанасьевым, который возглавлял университет более 20 лет.
Новости
Жители региона смогут присоединиться к общедомовым чатам в мессенджере «МАХ»
Минстрой России в ноябре создал в новом мессенджере «МАХ» домовые чаты для всех многоквартирных домов страны. Сейчас инспекция административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области занимается работой по предоставлению доступа к таким чатам управляющим организациям и ТСЖ региона.
– «МАХ» обеспечит удобство и безопасность общения между жителями многоквартирных домов, управляющими организациями и региональными властями. Также в мессенджере предусмотрены отраслевые сервисы для ЖКХ и защита от мошенников, – рассказал начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Кузнецов. – Еженедельно на выездных встречах в рамках проекта «ЖКХ идет к людям» специалисты проводят для жителей региона индивидуальные консультации по вопросам ЖКХ, а также предоставляют информацию о новом отечественном мессенджере «MAX». Работа ведется в рамках цифровизации отрасли ЖКХ, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.
После получения доступа к общедомовым чатам в «МАХ» управляющие компании и ТСЖ разместят QR-коды для доступа собственников жилья и дополнительные сведения на информационных стендах.
Централизованное создание домовых чатов в национальном мессенджере позволит минимизировать риски мошеннических действий, захвата или удаления чатов. В новые сервисы уже внедрены чат-боты портала ГИС ЖКХ. Также планируются расширение функциональных возможностей домовых чатов, дальнейшая интеграция с ГИС ЖКХ и мобильным приложением «Госуслуги.Дом».
Новости
Схему размещения НТО уточнили на заседании профильной комиссии
Депутат муниципалитета Игорь Пятковский принял участие в заседании комиссии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города Ярославля.
В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся размещения НТО. В частности, были изучены заявки на включение 7 новых мест для размещения нестационарных торговых объектов в Схему размещения, а также два обращения о смене типа НТО в Кировском и Фрунзенском районах.
Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и соответствию нормам: комиссия приняла решение об исключении из Схемы двенадцати НТО в разных районах города. Основанием для этого послужило несоответствие объектов требованиям пожарной безопасности и Правилам благоустройства территории Ярославля.
По итогам детального обсуждения всех вопросов комиссия приняла взвешенные решения, приоритетом которых стали интересы жителей города.
Новости
В Ярославле оборудуют три новые площадки для выгула собак
Собак в Ярославле ждут новые площадки. Их построят сразу в трёх районах города: Дзержинском, Красноперекопском и Кировском.
Для питомцев поставят разные снаряды: трамплины, тоннели и горки. А для хозяев — лавочки, чтобы можно было отдохнуть.
На всё это планируют потратить 5,3 млн рублей. Подрядчика должны выбрать до 28 августа, а сами площадки — построить до конца октября.
