Новости
Чиновники решили разгрузить Московский проспект, сделав полосу для транспорта общедоступной
До сегодняшнего дня автомобилисты итак свободно пользовались выделенной для транспорта полосой
- Чиновники департамента городского хозяйства мэрии Ярославля приняли решение полосу на Московском проспекте, выделенную для движения общественного транспорта, сделать общедоступной от проспекта Фрунзе до улицы Малая Пролетарская в обе стороны. Сегодня дорожные знаки, запрещающие движение по полосе автомобилям будут демонтированы. Они уверены, что благодаря этому будет увеличена пропускная способность проспекта.
- — Сейчас для общественного транспорта на остановках есть заездные карманы. Автобус заехал, а в это время 5-7 машин могут проехать, уверен первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля, начальник управления дорожного хозяйства Денис Зайцев. — Это существенно улучшает скорость потока. Сейчас мы смотрим, пробуем новые решения, чтобы жителям было комфортнее и удобнее передвигаться. Если это решение будет не оправдано, то мы всегда можем вернуть полосу для общественного транспорта в прежнем формате.
- Отметим, что до сегодняшнего дня автомобилисты итак свободно пользовались выделенной для транспорта полосой. На Московском проспекте она отделена от других прерывистой линией. Это значит, что водители, которые хотят повернуть направо, или, наоборот, выезжают на проспект, а также останавливаются для посадки и высадки пассажиров, не просто могут, а подчас и обязаны занять «автобусную» полосу. А съездов и пересечений на Московском проспекте достаточно для того, чтобы на выделенке постоянно кто-то был. Если же водитель хочет двигаться прямо, то он и сам не станет въезжать на ту же полосу, где перед ним будет тащиться троллейбус. Таким образом, фактически, знак «выделенная полоса» на этой магистрали носил лишь информационный характер. А его ликвиация вряд ли скажется на скорости потока сколь-либо заметным образом.
-
Михаил КОНТУЕВ
Новости
Схему размещения НТО уточнили на заседании профильной комиссии
Депутат муниципалитета Игорь Пятковский принял участие в заседании комиссии по вопросам размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города Ярославля.
В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся размещения НТО. В частности, были изучены заявки на включение 7 новых мест для размещения нестационарных торговых объектов в Схему размещения, а также два обращения о смене типа НТО в Кировском и Фрунзенском районах.
Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и соответствию нормам: комиссия приняла решение об исключении из Схемы двенадцати НТО в разных районах города. Основанием для этого послужило несоответствие объектов требованиям пожарной безопасности и Правилам благоустройства территории Ярославля.
По итогам детального обсуждения всех вопросов комиссия приняла взвешенные решения, приоритетом которых стали интересы жителей города.
Новости
В Ярославле оборудуют три новые площадки для выгула собак
Собак в Ярославле ждут новые площадки. Их построят сразу в трёх районах города: Дзержинском, Красноперекопском и Кировском.
Для питомцев поставят разные снаряды: трамплины, тоннели и горки. А для хозяев — лавочки, чтобы можно было отдохнуть.
На всё это планируют потратить 5,3 млн рублей. Подрядчика должны выбрать до 28 августа, а сами площадки — построить до конца октября.
Новости
В Ярославле выставили на продажу здание в центре
Мэрией города Ярославля принято решение о продаже на аукционе в электронной форме муниципального имущества города, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 4.
— Объект продажи: помещения, назначение: нежилое, общая площадь 295,3 кв. м, этаж: 3, номера на поэтажном плане 8 – 28, вход через нежилые помещения, принадлежащие третьим лицам, расположенные по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 4, существующие ограничения (обременения) права: объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом жилой Поляковых», конец XVIII – начало XX вв., включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, — сообщили в мэрии.
Лицо, к которому переходит право собственности на указанный объект культурного наследия, обязано выполнять требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, требования к сохранению таких объектов, требования к обеспечению доступа к таким объектам, требования к размещению наружной рекламы на таких объектах и их территориях, а также требования к установке надписей и обозначений, содержащих информацию об объекте культурного наследия, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
