Новости
В Ярославле перекроют проспект Машиностроителей
На ближайшие полгода жителям Заволги надо готовится к пробкам.
Главная городская магистраль Заволжского района, проспект Машиностроителей, в следующем году будет закрыта для движения транспорта.
Об этом сегодня рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.
Он сообщил, что с 15 января следующего года запланировано перекрытие перекрёстка проспекта Машиностроителей с улицей Серго Орджоникидзе.
После этого подрядчик начнёт ремонт инженерных коммуникаций. Эти работы продлятся до 15 февраля.
– Для того, чтобы избежать образования здесь затора, принято решение на участке от проспекта Авиаторов до улицы Серго Орджоникидзе сузить дорогу с трёх полос до одной и вывести полосу на встречное движение, вследствие чего исключается левый и правый поворот на перекрёстке, – рассказал Ярослав Овчаров.
Он пояснил, что для поворота налево придётся ехать дальше по проспекту Машиностроителей, разворачиваться и возвращаться на этот перекрёсток и поворачивать уже направо. От улицы Папанина до проспекта Авиаторов движение будет осуществляться по двум полосам. На перекрёстке с Ордженикидзе можно будет либо проехать прямо, либо повернуть направо.
Из-за закрытия этого участка дороги изменят схему движения и два автобусных маршрута. Автобусы №43 и №98 продлеваются до пересечения проспекта Машиностроителей с улицей Папанина, после чего они будут поворачивать на улицу Серго Орджоникидзе.
Все работы городские власти планируют провести в два этапа. Ремонт проспекта Машиностроителей проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Окончание работ по данному контракту запланировано на август 2021 года.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
