Новости
В Ярославле построят новую школу
Сегодня прошло первое рабочее совещание по строительству учебного заведения.
Новая школа будет построена в в Красноперекопском районе города.
Сегодня депутаты муниципалитета и чиновники мэрии провели совещание на котором обсудили строительство школы на улице Большой Фёдоровской. Новое здание будет построено на месте, где раньше стояла средняя школа №53. Напомним, что в сентябре 2018 года старое здание школы, постройки 30-х годов прошлого века, было снесено. Еще тогда городские власти говорили о строительстве на этом месте нового учебного заведения.
На сегодняшнем совещании специалисты мэрии говорили о том, что на земельном участке, где планируется строительство, находится гараж. Собственник гаража, оборудовал его под автосервис. Сейчас для него готовят предложения по выкупу или равноценному обмену.
К 1 августа будет подготовлена дорожная карта по строительству школы. На следующем совещании её будут обсуждать муниципальные депутаты, представители собственников земли, Роспотребнадзора и мэрии Ярославля.
Отметим, сейчас в Ярославле уже строится одна новая школа во Фрунзенском районе, прорабатывается документация на строительство нового корпуса школы №1, в работе находится проект новой школы в Брагине.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
