В Ярославле вступились за врача, муж которой заболел коронавирусом

Как мы ранее сообщали, в Ярославле была остановлена плановая диспансеризация детей в пульмонологическое отделение Центральной городской больницы. Причиной этому стало то, что у мужа завотделением была диагностирована коронавирусная инфекция. В конце февраля - начале марта Ирина Ашерова с супругом отдыхали на горнолыжном курорте в Австрии, и по приезду в Россию мужчина заболел. 27 марта у него был подтверждён диагноз COVID-19.

Как нам стало известно, сейчас действия врача проверяют сотрудники прокуратуры.

Вчера в соцсетях стали появляться посты в поддержку Ирины Ашеровой. Так в фейсбуке пользователей Екатерина Сергеевна пишет:

-  Сейчас из-за всей «грязи», которая обрушилась на нее, ее могут отстранить от работы, при всем при этом дети, которые нуждаются в ее помощи останутся без адекватного лечения. Ирина Карловна является экспертом в лечении детских пульмонологических заболеваний, особенно, муковисцидоза. Если из-за этой явно специально организованной травли СМИ, она будет лишена работы, то также лишатся помощи и многие дети, страдающие от хронических заболеваний.

Автор поста напоминает, что в момент путешествия Ирины Ашеровой в Австрию никаких карантинных мер как со стороны австрийского, так и со стороны российского правительств, введено не было. Австрия закрыла свои границы для россиян только 17 марта.

Кроме того, автор замечает, что если бы врач решила самоизолироваться с 7 марта, то руководство больницы ей вряд ли бы пошло на встречу. Так как на тот момент про такой режим в России никто не говорил. Напомним, что заместитель мэра Ярославля Елена Новик вернулась с отдыха из Иордании 10 марта и вышла на работу. И только под давлением СМИ 18 марта мэр Ярославля Владимир Волков отправил ее на самоизоляцию.

В комментариях к этой записи развернулась нешуточная дискуссия.

Бывшие пациенты врача пишут ей слова поддержки и благодарности. Другие пользователи пишут о том, что как врач Ирина Ашерова должна была понимать опасность ситуации с распространением коронавируса.

Точку в этом споре должны поставить правоохранительные органы.   

29.03.2020 10:54 2666 0 ECHO76.RU
Фото: личная страница Ирины Ашеровой в facebook


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии
НОВОСТИ
БЛОГИ
ИНТЕРВЬЮ

Лена, Даша, Елена
- приемные дети

Взрослые приемные дети
Мы поговорили с людьми, которые во взрослом возрасте узнали, что они приемные и смогли отыскать биологических родителей
07.12.2020 8166 0

Харламова Наталия
- режиссер

Мы все работаем собой
27 октября в Ярославле состоится единственный показ документального фильма «Стоянка на дороге ветра». Режиссер Наталия Харламова приедет представлять свой фильм, а на самом деле, знакомиться с ярославским зрителем. Мы поговорили с Наталией о том, почему для нее это так важно.
23.10.2020 4423 0

Наталья
- мать, оставившая ребенка

Надеюсь, моя дочь никогда не будет меня искать
В России от своих детей в роддомах отказываются несколько тысяч женщин в год. Статистика сообщает, что за 2015 год таких случаев было 3783, а к 2019 отказных детей в роддомах стало менее трех тысяч. Мы поговорили с женщиной, которая согласилась рассказать, почему отказалась от своего ребенка.
20.08.2020 14774 0