Новости
В Ростовском кремле отреставрировали памятник федерального значения Конюшенный двор
В Ростовском кремле завершили реставрацию Конюшенного двора. Это памятник федерального значения представляет собой редкий объект русской гражданской архитектуры XVII века.
Работы велись по проекту ФГУП «Центральные реставрационные проектные мастерские» с 2013 года в несколько этапов. На них направили около 750 миллионов рублей, поступивших из федерального бюджета.
Как сообщила директор областного департамента культуры Юлия Рыбакова, здание бывшего митрополичьего Конюшенного двора в Ростове считается одним из самых ранних сохранившихся сооружений такого рода. Оно будет открыто для посещения весной, как только в регионе начнется «высокий» туристический сезон. В планах сделать объект площадкой для организации событийных мероприятий и привлечь еще больше туристов в Ярославскую область.
После реконструкции площадь музея-заповедника увеличилась на четыре тысячи квадратных метров.
По словам директора Ростовского кремля Наталии Каровской, планируется организовать здесь фондохранилище, реставрационные мастерские темперной живописи, конференц-зал, выставочные площади для новых экспозиций. Во внутреннем дворе оборудуют площадку для фестивалей, реконструкций и ярмарок.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
