Новости
В Ярославской области появятся еще два мобильных «Кванториума»
В ближайшие три года в Ярославской области заработают второй и третий мобильные «Кванториумы». Базой для них станет ярославский стационарный детский технопарк.
Как сообщила директор регионального департамента образования Ирина Лобода, региону удалось пройти конкурсный отбор Министерства просвещения, и теперь он получит субсидии, которые выделят в рамках нацпроекта «Образование» на создание мобильных «Кванториумов». Деньги направят на закупку передвижных автомобильных комплексов и передового оборудования для использования в образовательном процессе.
Детские мобильные технопарки улучшают качество и доступность дополнительного образования ребят из малых населенных пунктов.
В планах запустить в работу второй мобильный «Кванториум» с 1 сентября. В него вложат почти 17 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Он будет работать по схеме, которая применяется для уже существующего, первого технопарка. За год он несколько раз посетит в разных районах опорные школы, в каждой из которых задержится на две недели. В остальное время педагоги будут курировать проекты школьников дистанционно.
В данный момент разрабатывается будущий маршрут передвижного технопарка. Кроме того, в ближайшие месяцы заключат соглашения о совместной работе с учреждениями образования, которые в будущем станут площадками для занятий в «Кванториуме».
Работа третьего мобильного «Кванториума» начнется в 2022 году.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
