Новости
В Ярославле выросло количество ДТП с детьми
Чаще всего страдают дети в возрасте с 10 до 14 лет
Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Ярославля представило статистику по количеству ДТП с участием детей.
В минувшем году в Ярославле произошло 92 подобных дорожных происшествий. Это на 2,2% больше чем в 2018 году. Травмы, в результате ДТП, получили 98 детей в возрасте от 0 до 16 лет. Отмечается, что 25 происшествий произошли по вине детей.
Чаще всего страдают дети в возрасте с 10 до 14 лет, за год в этой возрастной группе зафиксировано 36 пострадавших.
Что касается географии районов, где чаще всего на дороге страдают дети, то здесь «лидером» стал Дзержинский район Ярославля. Там количество ДТП с детьми выросло на 80% и составило 36 случаев. А вот в Красноперекопском районе эта цифра, наоборот, упала более чем на 38%. За год в этом районе произошло 8 происшествий с детьми.
Статистика по месяцам года говорит о том, что ДТП с детьми не очень связанны с каникулами. В прошлом году самое больше количество происшествий было зарегистрировано в октябре (12), ноябре (10) и апреле (10). Большая часть происшествий произошла днём и вечером, 74 ДТП.
По собственной неосторожности пострадали 25 несовершеннолетних. Чаще всего это происходило из-за того что дети перебегали дорогу в неположенном месте. Число ДТП произошедших по вине несовершеннолетних за год выросло на 4,2%.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
