Новости
В центре Ярославля эвакуируют машины с парковок для инвалидов
Вчера в центре города, на улице Нахимсона, прошел рейд, во время которого сотрудники автоинспекции эвакуировали автомобили с парковок предназначенных для инвалидов. Часто эти места занимают водители, которые не имеют проблем со здоровьем.
– Мероприятие проходило несколько часов, за это время с улицы на платную стоянку было эвакуировано несколько автомобилей. Штраф за данное нарушение составляет 5000 рублей. Кроме этого, владельцу автомобиля придется заплатить внушительную сумму за то, что его машина будет находится на спецстоянке. Подобные мероприятия будут проводится и далее, – рассказали echo76.ru в областном ГИБДД.
Особое внимание автоинспекторов будет обращено на те места, где организованны парковки для людей с ограниченными возможностями.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Новости
Ярославцам рассказали о мерах поддержки в случае причинения ущерба в результате ЧС
Гражданин сможет получить дополнительные выходные и льготный кредит.
Жители Ярославской области, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, смогут получить дополнительные социальные гарантии. С такой инициативой выступило МЧС России.
Согласно изменениям в Трудовом кодексе РФ, с 1 сентября работник может получить дополнительные оплачиваемые выходные с сохранением среднего заработка и (или) отпуска без сохранения заработной платы до 5 календарных дней для решения семейнобытовых вопросов.
Кроме того, по результатам совместной деятельности МЧС России с ПАО «Банк ПСБ» разработана программа льготного кредитования пострадавших граждан. В случае утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации гражданин может получить потребительский кредит c минимально возможной процентной ставкой и правом на оформление по такому кредиту «каникул» до 6 месяцев с условием внесения первого платежа в размере процентов за первый месяц.
