Новости
В Ярославской области прошла выставка новой техники для сохранения лесов
Участники природоохранной акции «Живи, лес!» смогли получить много новых знаний об экосистеме и посмотрели выставку спецтехники
Участники природоохранной акции «Живи, лес!» смогли получить много новых знаний об экосистеме и посмотрели выставку спецтехники. Машины, предназначенные для сохранения русского леса, удалось приобрести по нацпроекту «Экология». О том, как прошла акция, рассказал зампредседателя правительства региона Роман Колесов на личной странице в соцсетях.
Отметим, в этом году впервые за десятилетия начал обновляться автопарк лесопожарной и лесохозяйственной техники. Для этого по нацпроекту «Экология» из федерального бюджета выделили больше 60 миллионов рублей. На них удалось закупить семь единиц техники и 13 единиц лесохозяйственного оборудования.
На октябрь планируется закупка трех новых гусеничных тракторов, вездеходов и восьми катков-осветлителей.
До конца года автопарк пополнится еще четырьмя тракторами, одним вездеходом, четырьмя пожарными машинами, двумя автомобилями повышенной проходимости, лесопосадочной машиной, одним катком-осветлителем и двумя культиваторами.
Новости
Сердце «Брагино здесь» появилось на въезде в Дзержинский район
Это уже второй арт-объект высотой около полутора метров с надписью «Брагино здесь». Первое сердце ранее установили в парке 30-летия Победы в Ярославле. Теперь второе появилось на въезде в район рядом со стелой «Дзержинский район».
Инициатива установки арт-объекта принадлежит местному общественнику, депутату Ярославской областной Думы Максиму Дмитриеву.
«Для Дзержинского района и его жителей это особенный слоган, формирующий своеобразную идентичность района. “Брагино здесь” — это уже не просто фраза, а настоящее народное выражение, которое объединяет людей, подчеркивает любовь к своему району и его особую атмосферу», — отметил Дмитриев.
Новости
Минобороны РФ опубликовало архивные материалы о пропаганде нацистской Германии
Минобороны России рассекретило архивные свидетельства информационного противостояния между СССР и фашистской Германией. На сайте ведомства появился специальный раздел, где представлены листовки, распоряжения, обращения и донесения.
Документы ярко демонстрируют разницу двух подходов. Германская пропаганда делала ставку на фальсификацию, запугивание и раскол советского народа. Ее основой была ложь. Советский Союз ответил выверенной системой правдивой контрпропаганды. Даже в самые тяжелые дни войны газеты публиковали достоверные сводки, а листовки для солдат вермахта обещали гуманное обращение в плену.
Советскую пропаганду называли «третьим фронтом». Она превратила войну из классовой борьбы в Отечественную — священную, за дом и семью. Как отметил Сергей Шойгу, победу ковал сообща весь советский народ, и это историческое обстоятельство сегодня особенно важно.
Новости
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области
Приложение «Радар.НФ» скачали почти 33 тысячи жителей области.
Оно позволяет сигнализировать спецслужбам при обнаружении фрагментов БПЛА и других подозрительных предметов, работает в режиме реального времени и даже без интернета.
Также в приложении есть раздел действий в экстренных ситуациях и инструкции по оказанию первой помощи.
