Новости
В Ярославской области на трассе М8 возводят защитные ограждения от лосей
На границе Переславля и Ростовского района начали монтировать защитные ограждения от выхода диких животных на проезжую часть
На границе Переславля и Ростовского района начали монтировать защитные ограждения от выхода диких животных на проезжую часть. В общей сложности по обеим сторонам потенциально опасных участков автодороги М8 в Ярославском, Переславском, Ростовском, и Даниловском районах возведут защитные ограждения от выхода лосей суммарной протяженностью 55,7 километра.
Мероприятия по предотвращению аварий разработал региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования совместно с ФКУ «Упрдор «Холмогоры». Заграждения устанавливает ФКУ «Упрдор «Холмогоры», которое обслуживает федеральную трассу.
Это металлическая сетка, высота которой составляет два с половиной метра. Она выполнена из оцинкованной проволоки, плетеной шарнирным узлом и с переменной по высоте ячейкой.
По словам замдиректора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Евгения Рощина, с начала текущего года в регионе резко увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, в первую очередь лосей. В первую очередь наиболее опасные участки трассы огородят защитными ограждениями.
Кроме того, проведут расчистку полосы отвода дороги до нормативного состояния. В местах наиболее частого появления животных проведут биотехнические мероприятия против снижения их плотности населения.
По мнению специалистов, на увеличение числа аварий влияют нарушения водителями скоростного режима, выросший поток транспорта, отсутствие боковой видимости полосы отвода, которая позволяет оперативно среагировать в случае появления лося.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
