Подписывайтесь:

Новости

В Ярославле проверили реку Нору после сообщений в соцсетях и СМИ: утечки фильтрата не выявили

Сейчас на объекте работает система рециркуляции фильтрата, благодаря чему жидкость возвращается на тело полигона

Опубликовано:

от

Департамент охраны окружающей среды Ярославской области в постоянном режиме контролирует экологическую ситуацию на полигоне «Скоково». Ведомство провело проверку по сообщениям в СМИ и соцсетях о загрязнении реки Норы.

По словам председателя комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимира Сафонова, специалисты взяли пробы воды в четырех точках. Обследовали территорию, которая прилегает к полигону. Следов поступления стока с тела полигона в мелиоративную канаву, примыкающую к реке, не обнаружено. Помимо этого руководители полигона для исключения вероятности попадания фильтрата в окружающую среду предприняли меры. Так, в четыре раза увеличили преграждающую дамбу, которая расположена на стыке обводной канавы и полигона. Сейчас ее длина составляет более 20 метров. Признаков ее размывания не нашли. По предварительным данным, загрязнение реки произошло в результате вымывания илистых донных отложений из-за интенсивных дождей.

Ранее в ходе проведения рейдов на примыкающем к Норе земельном участке удалось установить место складирования перепревшего силоса размещенного ФГУП «Григорьевское» для заготовки корма скоту. После проведения биотестирования взятых проб остатков силоса удалось установить присутствие острой токсичности. Лабораторным методом подтвердили его принадлежность к четвертому классу опасности. За нарушение водоохранного режима ФГУП «Григорьевское» было привлечено к административной ответственности.

Сейчас на объекте работает система рециркуляции фильтрата, благодаря чему жидкость возвращается на тело полигона, а сточные воды не попадают в окружающую среду. В скором времени на полигоне появится станция очистки фильтрата.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8

Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.

На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.

Подрядчик — питерская компания «ВАД».

Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.

Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.

Читать далее ...

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...