Подписывайтесь:

Новости

Дмитрий Миронов поучаствовал в торжественном открытии XX Волковского фестиваля

Опубликовано:

от

В понедельник, 23 сентября, на сцене ярославского театра имени Волкова прошло торжественное открытие XX Международного Волковского фестиваля. Участником праздника стал губернатор Дмитрий Миронов и заместитель Министра культуры РФ Павел Степанов.

Глава Ярославской области поздравил театралов с началом юбилейного, 270-го сезона и подчеркнул, что в этом году Волковский театр получил статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ. Это решение принял президент Владимир Путин, оно является признанием больших заслуг Первого русского в становлении театрального искусства. Благодаря новому статусу перед труппой открываются большие перспективы. В то же время это большая ответственность перед зрителями.

На торжественной церемонии Дмитрий Миронов вручил диплом о присуждении премии «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова» заслуженной артистке РФ, актрисе Ярославского государственного театра кукол Маргарите Смирновой. Замминистра культуры поздравил лауреатов премии Правительства РФ имени Федора Волкова. В 2019 году ее получили Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева, а также художественный руководитель Театра юного зрителя Республики Саха, заслуженный работник культуры России Алексей Павлов.

Как подчеркнул Павел Степанов, за 20 лет фестиваль приобрел статус не просто важного события для Ярославской области, но и заметного театрального форума страны.

Кроме того, замминистра отметил, что в этот раз на фестивале будет представлена насыщенная и разноплановая программа. Символично, что в ней присутствует спектакль «Федор Волков».

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий

В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.

Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.

«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Читать далее ...

Новости

Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству

29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.

Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.

В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.

Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».

Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее ...

Новости

Ярославцам рассказали о мерах поддержки в случае причинения ущерба в результате ЧС

Гражданин сможет получить дополнительные выходные и льготный кредит.

Жители Ярославской области, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, смогут получить дополнительные социальные гарантии. С такой инициативой выступило МЧС России.

Согласно изменениям в Трудовом кодексе РФ, с 1 сентября работник может получить дополнительные оплачиваемые выходные с сохранением среднего заработка и (или) отпуска без сохранения заработной платы до 5 календарных дней для решения семейнобытовых вопросов.

Кроме того, по результатам совместной деятельности МЧС России с ПАО «Банк ПСБ» разработана программа льготного кредитования пострадавших граждан. В случае утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации гражданин может получить потребительский кредит c минимально возможной процентной ставкой и правом на оформление по такому кредиту «каникул» до 6 месяцев с условием внесения первого платежа в размере процентов за первый месяц.

Читать далее ...