Новости
В конце сентября в Ярославле пройдет Градостроительный форум
Его участниками станут строители, инвесторы, девелоперы, представители общественности и научного сообщества
В конце сентября в областном центре пройдет II Градостроительный форум. Его участниками станут строители, инвесторы, девелоперы, представители общественности и научного сообщества. В числе организаторов форума выступил департамент строительства правительства региона.
На форуме ведомство инициировало обсуждение на тему того, как регулирование градостроительной деятельности способствует инвестиционной привлекательности области.
Как отметил модератор дискуссии и.о. директора департамента строительства ЯО Виктор Жучков, в регионе реализуется целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», которую утвердило российское правительство. По результатам прошлого года Ярославская область стала одним из регионов, где целевая модель была выполнена на 100%. Были регламентированы процедуры по выдаче градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатации всеми органами местного самоуправления. Удалось внедрить возможность получения услуг через МФЦ и в электронном виде через Портал Госуслуг.
В начале прошлого года, когда разрешительные процедуры передали в ведение департаменту, лишь 17% разрешений оформляли в электронном виде и через МФЦ. За прошедший год эту цифру удалось увеличить до 72%. А по итогам августа текущего года показатель достиг отметки в 77%. В первый раз электронные ресурсы задействовали при выдаче договоров по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения. Таким образом удалось свести к минимуму субъективный и временной факторы при принятии решений по застройщику.
Застройщики тоже активно используют появившийся информационный сервис «ИнфоСтрой76». Он не только осведомляет застройщика о том, что необходимо сделать, чтобы получить разрешительную документацию, но и помогает получить калькуляцию срока оформления требующихся документов.
Помимо этого в 2019 году продолжается плодотворная работа по уменьшению срока оказания строительных услуг. Так, срок оказания услуги по выдаче разрешения на строительство сократился с 7 до 5 рабочих дней, срок оказания услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка сокращен с 25 до 20 календарных дней. Оперативность разрешительных процедур в строительной отрасли помогает застройщикам.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
