Новости
В Рыбинске нашли подрядчика для ремонта аварийного детского сада
В прошлом году из-за аварийного состояния в Рыбинске был закрыт корпус детского сада №94
В прошлом году из-за аварийного состояния в Рыбинске был закрыт корпус детского сада №94. Здание, построенное хозспособом, стало разрушаться. Ему требовался капитальный ремонт, нужна была практически полная замена коммуникаций. Из-за этого стоимость работ оказалась очень высокой. Городской бюджет не смог бы их профинансировать полностью.
Тогда совместно с Правительством Ярославской области было принято решение о финансовой поддержке в данном вопросе.
Заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам Наталья Шульдина:
– Из областного и городского бюджета выделено 18 миллионов 680 тысяч рублей, где 10 миллионов – областные средства, а 8 миллионов 680 тысяч рублей – средства бюджета Рыбинска. На данный момент торги на определение подрядной организации состоялись. Сегодня заключен контракт с фирмой «Старатель». Это рыбинская фирма, которая уже неоднократно выполняла работы в образовательных учреждениях города.
Вчера, 12 сентября, были подписан контракт на ремонт в аварийном здании. Работы продлятся два года. Уже в этом строители укрепят фундамент здания. Затем начнется замена коммуникаций. Эта часть работ будет оплачена из областного бюджета.
Местный бюджет профинансирует отделочные работы внутри помещений детского сада. Эти работы планируются на следующий год.
Новости
В Ярославской области началось расширение на переславском участке трассы М-8
Капитальные работы стартовали на 15‑километровом отрезке трассы М-8 в Переславском районе Ярославской области: от 145-го до 160‑го км.
На участке планируют увеличить число полос: вместо двух здесь будет четыре.
Подрядчик — питерская компания «ВАД».
Срок завершения работ — до 25 октября 2028 года.
Сейчас на объекте идут подготовительные мероприятия: подготавливают инертные материалы, расширяют земляное полотно и расчищают территорию.
Новости
В Рыбинске построят парковку для сотрудников трех предприятий
В микрорайоне Волжский появится новая парковка для автомобилей работников трех крупных предприятий: ОДК-«Газовые турбины», «ЭНМАШ» и «Русская механика». Участок протяженностью 770 метров вдоль Шекснинского шоссе, от улицы Рокоссовского до улицы Звездной, заасфальтируют, также здесь обустроят тротуары с плиточным покрытием.
Работы планируется завершить в этом году. Подрядчиком выступает компания «Восток-Запад-Транзит», она приступит к работам в сентябре.
«Парковка для трех предприятий улучшит городскую среду всего микрорайона. Волжскому в последнее время уделяем много внимания. Завершаем большой проект берегоукрепления, отремонтировали Шекснинское шоссе, удобный широкий тротуар делаем в от ул. Энергетиков, 4-6 до гимназии 8. Ранее капитально отремонтировали школу, пешеходные дорожки, улицу Целинную с тротуарами», – сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
