Новости
Украинский журналист предложил отдать Китаю Ярославль и Переславль
Павел Бондаренко написал, что Ярославль следовало бы передать Украине
Украинский журналист Павел Бондаренко на свой странице в фейсбук написал, что Ярославль и Переславль среди еще ряда городов России, следовало бы передать Украине.
По его мнению, раз Ярославль и Переславль основали киевские князья Ярослав Мудрый и Юрий Долгорукий, то этого достаточно, чтобы признать их украинским. Хотя, по его же словам, ни Ярославль, ни Москва, ни Переславль Украине не нужны.
– Если что, мы их в аренду китайцам отдадим. Но тут дело принципа. Принципа и логики: если Днепр начинается в России, то Москва (и сама Россия) начинаются в Киеве, – пишет журналист у себя в фейсбуке.
Эту запись он опубликовал в ответ на требования властей Крыма возобновить поставки воды на полуостров по украинскому Северо-Крымскому каналу.
Новости
Жители и гости Ярославской области могут поучаствовать в сборе льна и мастер-классах по ткачеству
29 августа в деревне Игрищи Большесельского округа Ярославской области пройдет десятый семейный фольклорный фестиваль «Влюблен в лен». Губернатор региона Михаил Евраев через канал в Максе призвал жителей и гостей региона присоединиться к мероприятию.
Главное событие фестиваля — коллективный сбор льна на поле бывшего льнозавода. Команды по 10 человек работают на отдельных участках; первые уборщики, которые справятся быстрее и качественнее, получат призы.
В течение дня на сценах Игрищ выступят фольклорно-этнографические коллективы из Ярославской области, Москвы, Томска, Вологды, Нижнего Новгорода и Костромы. Гости увидят спектакль «Килелевские люди» народного театра «Птица Жар» и смогут пройти мастер-классы по прядению, ткачеству, резьбе по дереву, гончарному делу, вышивке, росписи пряников и другим ремеслам.
Также запланированы экскурсии на льнозавод, пленэр и конкурс «Сувенир «Влюблен в лен»».
Министр культуры и туризма Светлана Костышина пояснила, что фестиваль посвящен лену — от выращивания до готовой ткани. Формат мероприятия разделен на два этапа: весной сеют поле, а в августе собирают урожай и обрабатывают волокна. Мероприятие соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Новости
Ярославцам рассказали о мерах поддержки в случае причинения ущерба в результате ЧС
Гражданин сможет получить дополнительные выходные и льготный кредит.
Жители Ярославской области, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, смогут получить дополнительные социальные гарантии. С такой инициативой выступило МЧС России.
Согласно изменениям в Трудовом кодексе РФ, с 1 сентября работник может получить дополнительные оплачиваемые выходные с сохранением среднего заработка и (или) отпуска без сохранения заработной платы до 5 календарных дней для решения семейнобытовых вопросов.
Кроме того, по результатам совместной деятельности МЧС России с ПАО «Банк ПСБ» разработана программа льготного кредитования пострадавших граждан. В случае утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации гражданин может получить потребительский кредит c минимально возможной процентной ставкой и правом на оформление по такому кредиту «каникул» до 6 месяцев с условием внесения первого платежа в размере процентов за первый месяц.
Новости
Конкурс «Город будущего»: приглашение от Цзянси для ярославской молодежи
Школьники и студенты Ярославля могут принять участие во Втором Международном конкурсе «ГОРОД БУДУЩЕГО, НАШ ДОМ». Мероприятие организовано Народной Ассоциацией дружбы провинции Цзянси (Китай) совместно с городом-побратимом Цзюцзян. Юным талантам предлагают изобразить экогород, технологии умных пространств или дружелюбный мегаполис. Работы в любом стиле (от акварели до цифровой графики) принимаются до 27 октября. Итоги подведут в ноябре, а лучшие работы войдут в виртуальную выставку.
