Подписывайтесь:

Новости

В Ярославской области закрыли четыре мусорных полигона

У всех полигонов истек срок эксплуатации

Опубликовано:

от

В Ярославской области закрыли четыре полигона для захоронения отходов в рамках реализации программы по созданию экологически безопасной системы обращения с мусором. У всех полигонов истек срок эксплуатации. Областное правительство работает над формированием новой инфраструктуры для обращения с ТКО и экологически безопасной эксплуатации объектов их размещения. В нашем регионе находятся 14 полигонов по захоронению мусора и один – промышленных отходов. Первым губернатор Дмитрий Миронов поручил закрыть полигон ТБО МУП «Спектр», который находится в районе деревни Красной городского округа Переславля-Залесского. 

По словам первого замдиректора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислава Малыгина, разработана проектно-сметная документация по рекультивации данного полигона, проведены необходимые экспертизы. Объект попал в программу «Развитие комплексной системы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Ярославской области» на 2016 – 2020 годы. Уже осуществили один из этапов рекультивации: сделали отсыпку инертным материалом лицевой части площадки, завершили инженерно-геологические и гидрологические изыскания. Сейчас в Минприроды России проходит экспертиза проекта — предложения о включении этого объекта в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Запрашиваемый объем финансирования – 300 миллионов рублей. 

В Переславском районе вывели из эксплуатации полигон, находящийся в участковом лесничестве, перераспределили потоки транспортировки отходов. Возведение нового объекта по захоронению мусора на границе Ростовского и Переславского районов не планируется. То есть городской округ Переславль-Залесский стал первым, в котором полностью решили вопросы экологической безопасности процесса захоронения мусора. 

Кроме того, чтобы предотвратить нанесение вреда природе и создать экологически безопасные условия для жизни граждан из эксплуатации вывели полигон ТБО АО ЖКХ «Пошехонье», находящийся в Пошехонском муниципальном районе, а также и полигон ТБО ООО «Теплоэлектросервис» в Некрасовском районе.

Читать далее ...
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Депутат Андрей Щенников проверил уборку дворов в Красноперекопском районе Ярославля

В Красноперекопском районе Ярославля прошла выездная проверка уборки дворовых территорий после обильных снегопадов. Объезд был организован по обращениям жителей.

В ходе проверки осмотрели дворы по адресам: улицы Зелинского (дома 2 и 4), Павлова, 11, 8 Марта (от дома 2 до 22), Закгейма (24, 26, 32/15, 21, 23, 23 к2), Бахвалова (13, 3а, 1г, 1д), Большая Фёдоровская, 73 и 75 — после очистки кровель.

В управляющей компании Красноперекопского района сообщили, что в уборке задействованы 8 единиц техники и около 50 дворников. Работы ведутся по технологической карте, комплексная очистка одного двора занимает в среднем 2–3 часа.

Отмечается, что все обращения жителей отрабатываются адресно. Контроль за состоянием дворовых территорий будет продолжен, особенно с учётом ожидаемого похолодания.

Читать далее ...

Новости

В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году

В Ярославле завершено благоустройство четырёх общественных пространств в 2025 году: Петропавловского парка, аллеи Ивана Ткаченко, территории у ДК «Гамма» и парка «Юбилейный». Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Ключевым объектом стала аллея имени Ивана Ткаченко на улице Панина, на которую было направлено более 60 млн рублей. На месте бывшего пустыря появилась комфортная прогулочная зона с тротуарной плиткой, освещением, лавочками, детской и шахматной зонами, а также фонтаном. Качество работ проверили представители регионального министерства строительства и партии «Единая Россия».

Кроме того, в Петропавловском парке создана зона отдыха со смотровой площадкой и лучевыми дорожками от центральной беседки, что дополнило реставрацию местной церкви.

За последние пять лет в рамках проекта в регионе благоустроено около 180 общественных территорий.

Читать далее ...

Новости

Председатель Ярославского областного суда уходит в отставку

Алексей Крайнов покидает пост председателя Ярославского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила его отставку, и его полномочия прекратятся 16 февраля 2026 года.

Отставка связана с окончанием шестилетнего срока, на который он был назначен в феврале 2020 года. На освобождающуюся должность уже объявлен конкурс, прием заявок от претендентов идет до 30 декабря.

Читать далее ...